Агрохимия 18 апреля 2017

Независимая оценка эффективности биопрепаратов пройдет в 2017 году в Московской, Ярославской областях и Кабардино-Балкарии

Независимая оценка эффективности биопрепаратов пройдет в 2017 году в Московской, Ярославской областях и Кабардино-Балкарии

ФГБОУ «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования в 2017 году запускает беспрецедентную акцию по независимой оценке эффективности средств производства растениеводческой продукции микробиологического происхождения.

Перечень таких средств, больше известных под общим определением как «биопрепараты», зарегистрированных в едином реестре агрохимикатов и пестицидов превышает сотню наименований. При наличии такого разнообразия фермеру или специалисту агрономической службы крупного хозяйства сложно по рекламному материалу определить какую пользу он ему принесет и сделать верный выбор. При этом, применение агробиотехнологий является ведущим трендом в повышении рентабельности сельскохозяйственного производства.

С целью демонстрации эффективности и самое главное определения более подходящего места для продукта в традиционной и интенсивной технологиях в хозяйствах Московской, Ярославской областей, а также республике Кабардино-Балкария проводятся их испытания. Выбраны основные культуры – ячмень, овес, соя, кукуруза, рапс.

Для оценки эффективности свои продукты представили несколько биотехнологических компаний, такие как ООО «Бисолби», ООО «Органик Лайн», ООО «Биополис» и другие.

Эффективность продукта будет оцениваться относительно эталонной технологии, принятой в хозяйстве, выраженной в прибавке урожая и качестве продукции. В итоге производитель может сделать свой выбор по результатам полученных объективных данных.

Для проведения более глубокой оценки и механизма действия продукта, будет предложено провести аналитические работы по определению влияния испытуемого средства на микробиологические и агрохимические почвенные показатели.

 По результатам работы, полученные материалы с согласия производителей биопрепаратов будут включены в научно-методические рекомендации по их применению в сельскохозяйственном производстве.

 

Рекомендуем

Популярные статьи