Животноводство 26 ноября 2014

Норвежские лосось и форель больше не нужны России

Норвежские лосось и форель больше не нужны России

После введения продовольственного эмбарго, одной из отраслей, которые ощутили зависимость от импорта наиболее сильно, стала рыбная промышленность. В основном, продукция завозилась из Прибалтики и Норвегии, поэтому запрет на европейское продовольствие привел к дефициту некоторых товаров, однако в России сразу же начали искать замену запрещенной продукции.

По данным Россельхознадзора нужды в норвежском лососе и форели больше нет, поскольку их теперь будут импортировать из Чили и Фарерских островов. Поставки налажены и первые партии продукции уже появились на отечественном рынке – заявляет Федеральная таможенная служба.

Средний объем импорта лосося и форели в месяц составляет около 12 тысяч тонн продукции, из которой 98% завозилось из Норвегии до введения запрета. Россельхознадзор отмечает, что норвежская рыба попадала на российские прилавки еще и в сентябре-октябре через территорию Беларуси, однако в настоящее время установлена продовольственная граница с Белоруссией, поэтому реэкспорт продукции исключается.

Объемы импорта рыбной продукции с Фарерских островов составили за последний месяц 3 тысячи тонн, а из Чили было завезено 14 тысяч тонн продукции. 

Рекомендуем

Популярные статьи