Агрохимия 25 февраля 2016

Новые удобрения от Уралхим

Новые удобрения от Уралхим

«ВМУ» запускает производство водорастворимых удобрений. В феврале текущего года на «Воскресенских минеральных удобрениях» в промышленный режим работы перешло производство водорастворимых удобрений. 
Реализация крупного инвестиционного проекта началась еще в 2011 году. На него было выделено порядка 500 млн. рублей. В результате была разработана уникальная технологическая схема производства водорастворимого МАФ из экстракционной фосфорной кислоты, которая не имеет аналогов в мировой практике. Реализована одноступенчатая кристаллизация непрерывного действия, позволяющая получать продукт уровня известных мировых производителей «Prayon», «ICL». В 2015 году была достигнута рекордная суточная выработка моноаммонийфосфата – 85 тонн в сутки. 
Параллельно была отработана технология тукосмешения на основе водорастворимого МАФа с выпуском опытно-промышленных партий смесей NPK 19:19:19, NPK 13:40:13. Эти высокомаржинальные удобрения были произведены на основе продукции, выпускаемой внутри группы «УРАЛХИМ». Была подобрана соответствующая рецептура смеси, проведены исследования по подбору водорастворимого кондиционера – антислеживателя, осуществлен монтаж установки по тукосмешению, произведена регистрация новых марок. 
В текущем году на ВМУ запланирован ряд мероприятий, который позволит увеличить почти в два раза объемы производства уникального продукта и выйти на 50 тыс. тонн удобрений в год. 

Рекомендуем

Популярные статьи