Растениеводство 24 июля 2017

Новый сорт более дешевого аналога фасоли выведен российскими учеными

Новый сорт более дешевого аналога фасоли выведен российскими учеными

Российские селекционеры вывели новый сорт более дешевого аналога фасоли — спаржевую фасоль вигна. Эта разновидность бобовых не очень популярна в России. Например, в Китае, Корее и Японии продукт довольно часто употребляют в пищу. Сотрудники НИИ «Россорго» дали новому сорту вигна имя «Олеся».

По расчетам ученых у вигны множество преимуществ перед обычной фасолью. Первый показатель — расходы, на выращивание требуется меньше средств, продукт получается дешевле по себестоимости. Так, выращивание и производство одной тонны вигны «Олеся» обойдется в 7,5–8,5 тыс. рублей. Второй плюс — более здоровый урожай по сравнению с другими спаржевыми. С одного гектара сбор семян составит от 1,5 тыс. до 2,1 тыс. кг. Это вдвое больше показателей сбора обычной фасоли. Также, благодаря высокой выносливости растения, культуру можно вырастить в любом районе нашей страны. Вигна неприхотлива к климату, отлично переносит жару и засуху и, что очень важно, не подвергается пагубному влиянию вредителей и болезней.

Селекционеры считают, что российский рынок сможет принять новый продукт. Культура вписывается в программу импортозамещения, сорт «Олеся» разрешается выращивать, производить и употреблять в России, он входит в государственный реестр селекционных достижений. Вигна отличается от привычной фасоли светлым оттенком и содержанием протеина в 28,4–29,5 процентов.

Принято считать, что эта разновидность фасоли зародилась в Африке. В нашей стране новый сорт вигны выведен впервые. Но эксперты делают разные прогнозы о спросе на спаржевую фасоль. С одной стороны, она входит в программу здорового питания, а с другой — цены на стручковые обычно высоки. Директор ООО «Москва-холдинг» Михаил Корчагин, например, уже выразил свои намерения согласиться на предложение НИИ по продаже нового сорта. Он считает, что спрос на вигну в стране растет.

В «Россорго» сообщают о том, что рентабельность «Олеси» будет варьироваться в пределах 110–130 процентов. 

Рекомендуем

Популярные статьи