Оборудование Растениеводство 31 января 2023

Новый прибор для измерения твердости мякоти фруктов не наносит вреда плоду

Новый прибор для измерения твердости мякоти фруктов не наносит вреда плоду

Итальянская компания T.R. Turoni представит на следующей неделе на берлинской выставке FruitLogistica серию цифровых твердомеров, которые позволяют быстро и легко измерить твердость мякоти таких плодов, как вишня и голубика. Прибор имитирует давление пальца на мякоть фрукта, не ломая и не проникая в него, показывая соответствующее значение по шкале Шора.

Благодаря этому прибору можно быстро, точно и неинвазивно оценить степень твердости мякоти некоторых видов фруктов - очень важный показатель спелости, который необходимо контролировать, поскольку он напрямую влияет на срок хранения продукта. Это один из приоритетных аспектов, который необходимо контролировать, начиная от сбора урожая и заканчивая торговой точкой.

Главной особенностью этого типа прибора является то, что он не разрушает измеряемый плод, в отличие от пенетрометра, который является разрушающим измерением. Диаметр плоского наконечника составляет 5 мм. На дисплее отражаются четыре цифры по шкале от 10 до 90 единиц твердости Шора с шагом 0,1.

Фото: T.R. Turoni

Рекомендуем

Популярные статьи