Оборудование Растениеводство 24 декабря 2022

Новый прибор за минуту оценивает качество зерна на ферме с точностью более 95%

Новый прибор за минуту оценивает качество зерна на ферме с точностью более 95%

Австралийская компания GoMicro вывела на рынок специальное устройство, позволяющее фермерам оценивать качество зерна с помощью смартфона.

С помощью этой технологии измерения качества зерна, использующей приложение, к середине 2023 года фермеры смогут оценивать качество большинства экспортных зерновых культур. Фермеры уже могут использовать устройство для чечевицы. Технология, разработанная компанией GoMicro, также используется одной компанией для оценки качества сои.

Технология искусственного интеллекта компании GoMicro в конечном итоге позволит оценивать физические характеристики широкого спектра зерновых культур. Недорогое портативное устройство, названное Assessor, сможет заменить ряд оборудования для зерна, которое в настоящее время требуется для сепарации зерна и его оценки.

2.png

Как заявляют разработчики, новая технология может оценить более тысячи зерен за один раз примерно за минуту с точностью более 95%. Ее преимущество заключается в небольшом количестве наборов изображений, необходимых для обучения приложений искусственного интеллекта.

Оценка качества зерна в Австралии, в основном, происходит в пункте доставки. Причем эти пункты могут находиться на расстоянии нескольких сотен километров. Если поставляемое зерно не соответствует требуемым стандартам, оно может быть понижено в классе или вовсе забраковано. Оценка зерна на ферме позволит аграриям оценить качество своего продукта перед поставкой. Это дает им возможность очистить его или выбрать наиболее подходящую стратегию для максимизации финансовой выгоды.

Фото: GoMicro

Рекомендуем

Популярные статьи