30 марта 2023

Охраняемые территории находятся под угрозой из-за расширения пахотных земель

Охраняемые территории находятся под угрозой из-за расширения пахотных земель

Исследовательская группа китайских ученых выявила ускоренное расширение пахотных земель в глобальных охраняемых территориях за последние 20 лет, что способствует лучшему пониманию деятельности человека в охраняемых территориях. Работа была опубликована в журнале Nature Sustainability.

Охраняемые территории имеют важное значение для сохранения биоразнообразия, но находятся под угрозой из-за расширения пахотных земель. Согласно последним исследованиям, в 2050 году для удовлетворения мирового спроса на продовольствие потребуется около 500 млн га дополнительных пахотных земель, что приведет к увеличению давления на природные среды обитания.

Предыдущие исследования показали, что в глобальном масштабе пахотные земли вторглись в 6% охраняемых территорий в 2013 году, а с 1990 по 2005 год площадь пахотных земель в глобальных охраняемых территориях увеличилась больше, чем площадь неохраняемых территорий. Однако динамика, эффективность и факторы расширения пахотных земель на охраняемые территории в разных регионах за последние 20 лет остаются неясными.

Исследователи использовали слои данных о пахотных землях с пространственным разрешением 30 м, чтобы охарактеризовать динамику пахотных земель в природоохранных зонах за последние 20 лет в глобальном масштабе. Они также оценили потенциальное влияние расширения пахотных земель на биоразнообразие путем наложения динамики пахотных земель и рисков исчезновения видов в охраняемых территориях.

Результаты показали, что расширение пахотных земель в охраняемых территориях резко ускорилось с 2000 по 2019 год по сравнению с глобальным расширением пахотных земель. Расширение площадей наблюдалось в основном в крупных, менее строгих по нормам и афротропических охраняемых территориях - регионах с более высоким риском исчезновения видов. Примечательно, что расширение пахотных земель также наблюдалось в некоторых охраняемых территориях с самым высоким уровнем охраны природы.

Рекомендуем

Популярные статьи