Животноводство 13 ноября 2014

Омская область способна сама себя обеспечить продовольствием

Омская область способна сама себя обеспечить продовольствием

Государственная программа помощи регионам, основной целью которой является импортозамещение, приносит первые результаты – сначала готовность обеспечить себя продовольствием на 100% выразила Бурятия, затем с подобным заявлением выступили в Томской области, теперь к регионам, которые не нуждаются в импорте продуктов питания, собирается подключиться и Омская область.

По данным правительства региона, местные фермеры готовы увеличить объемы производства, чтобы полностью прокормить область. Также, в областном Минсельхозе сообщают, что введение эмбарго позволило выйти на новый уровень многопрофильным хозяйствам, которые специализируются сразу на нескольких направлениях.

Крупнейшим из таких хозяйств является «Пушкинский», который специализируется на выращивании зерна, картофеля, овощных культур, рапса, а также на молочном и мясном животноводстве. Подобных комплексом в области существует несколько, и их роль в агропромышленном секторе региона возрастет.

Как сообщают в министерстве сельского хозяйства Омской области, регион сможет полностью обеспечить себя растениеводческой, мясной и молочной продукцией, причем в правительстве решили дополнительно выделять из бюджета средства для тех регионов, которые смогут выполнить план по импортозамещению.

 


 

Рекомендуем

Популярные статьи