Животноводство 7 мая 2015

Опасное производство молока

Опасное производство молока

Минсельхоз РФ сообщает, что Правительство ведет подготовку проекта для нового постановления, касающегося окружающей среды. Все предприятия будут отнесены к I, II, III или IV категории в соответствии с тем, насколько негативно их деятельность влияет на экологию.
Также внесено предложение - отнести объекты пищевой промышленности к I категории: пагубно воздействующие на экологическую обстановку. Так, молочные предприятия окажутся самыми опасными с точки зрения экологии,  наравне с металлургическими и химическими заводами. Согласно информации, предоставленной Минсельхозом, отнесение того или иного предприятия к определенной категории будет производиться в соответствии с тем, насколько губительны его отходы для окружающей среды.
Тем временем молоко и молочная продукция остаются одними из самых важных продуктов на столах россиян. К тому же отрасль испытывает немалые трудности. Специалисты даже называют молочную промышленность среднего и малого масштаба самым неблагодарным с точки зрения затрат и окупаемости разделом животноводства. В 2013 году был зафиксирован резкий спад производства – объемы производимого молока сократились на 10%. Так мало молока Россия последний раз производила в 60-х годах XX века. Как результат, цены на молочную продукцию сильно поднялись. И сегодня, несмотря на государственные субсидии и возмещение части затрат на электроэнергию, потребляемую при производстве молока,  рано говорить о стабилизации ситуации. И  новое постановление Правительства может  не самым лучшим образом отразиться на отрасли производства молока.

Рекомендуем

Популярные статьи