Животноводство 9 октября 2015

Опасный шрот

Опасный шрот

Подкарантинные объекты обнаружены специалистами во Владимирской области в соевом шроте. В партии размером более 22 тонн, поступившей в адрес ООО «Рождество» из Германии, представители Россельхознадзора выявили семена амброзии. Благодаря тому, что семенной материал опасного сорняка в партии признан нежизнеспособным, российское предприятие получило разрешение на использование соевого шрота.

Следующий случай с соевым шротом произошел с сырьем из Калининградской области. В адрес ЗАО «Де Хес» отправилось 66 тон шрота, содержащего семена еще одного сорного растения – череды. Согласно законодательству области, предприятию также разрешили использовать данную продукцию в составе кормов.

Следует помнить, что содержание жизнеспособных семян в кормах представляет угрозу для сельского хозяйства региона в целом, ведь многие из них способны миновать пищеварительный тракт животного и затем быть высеянными на поля в составе органических удобрений. Кроме того, засорение кормов непосредственно зеленой массой сорняков, таких как амброзия полыннолистная, приводит к отказу скота поедать корм, содержащий горькие эфирные масла. Следует помнить, что амброзия также является аллергеном для человека.

Рекомендуем

Популярные статьи