Оборудование Растениеводство 29 сентября 2022

Определены победители премии в области децентрализованного энергоснабжения

Определены победители премии в области децентрализованного энергоснабжения

С 15 по 18 ноября 2022 года в Ганновере (Германия) пройдут очередные крупные мировые выставки для животноводов — EuroTier и EnergyDecentral. Организатор выставок — DLG, ведущая европейская ассоциация аграрного и продовольственного сектора.

Являясь международной выставкой децентрализованного энергоснабжения, EnergyDecentral зарекомендовала себя как важнейшая платформа для презентации инноваций. Нейтральная экспертная комиссия определила победителей конкурса инноваций Innovation Award EnergyDecentral в соответствии со строгими критериями. Жюри присудило одну золотую и пять серебряных медалей, которые будут вручены в ноябре на выставке.

«Золото» за проверку углеродных сертификатов

В настоящее время из-за недостаточного предложения может быть удовлетворена лишь примерно одна пятая часть текущего спроса на сертификаты CO2. Трудоемкие, дорогие и сложные процессы проверки и сертификации являются препятствием для создания сертификатов. Кроме того, многие сертификаты не соответствуют обычным стандартам качества, поскольку часто они не поддаются ни научной проверке, ни прозрачности и отслеживанию.

Компания BELOW2 Inc. разработала инновационный высококачественный стандарт "Verified Carbon Impact (VCI)" для проверки сертификатов CO2. Для этого сложные, ручные и длительные процессы верификации и сертификации проектов по компенсации выбросов углерода оптимизируются и оцифровываются с использованием инновационного подхода и на основе технологий и данных. Используются все соответствующие данные, что приводит к максимально точному и достоверному результату, при этом решение об используемых данных и, если применимо, стандартах зависит от самого проекта, его юрисдикции, а также времени и периода проверки. Полученные в результате сертификаты CO2 прозрачны, научно корректны и могут быть проверены в любое время. Благодаря стандарту BELOW2 можно производить качественно лучшие сертификаты в значительно большем количестве. Преимущество покупателей сертификатов заключается в том, что они могут парировать любые обвинения в "гринвошинге" сильными аргументами, основанными на прозрачности, проверяемости и научном подтверждении.

Установка по сжижению углекислого газа

Серебряную медаль Innovation Award EnergyDecentral 2022 получила компания ETW Energietechnik GmbH за установку для сжижения углекислого газа ETW SmartCool®.

Предыдущие решения подключали установку по сжижению CO2 к существующей установке по очистке биогаза в качестве отдельного решения, с хорошо известными проблемами двух взаимозависимых, но не связанных или недостаточно связанных по смыслу процессов и установок.

Установка ETW SmartCool® впервые полностью интегрирована в установку маятниковой адсорбции (PSA) в качестве «коробочного» решения и использует синергию обоих процессов. Существует только одна система управления и визуализации, а обслуживание всей системы обеспечивает только один сервисный партнер. Комбинация ETW SmartCool® PSA и установки LCO2 имеет самую низкую потребность в энергии среди всех систем, представленных на рынке - 0,3 кВтч/Нм³ сырого биогаза.

ETW SmartCool® Biomethane PSA со встроенной системой сжижения CO2 открывает еще одно поле деятельности для операторов установок по производству биометана путем сжижения CO2. Использование материала снижает выброс CO2 в окружающую среду и из других источников, что еще больше увеличивает преимущества производства и использования биогаза для защиты климата.

Новая конструкция центробежного насоса

«Серебро» получила компания EURO-P Kleindienst GmbH Pumpen-, Anlagen- und Systemtechnik за разработку насоса RM-Pumpe. В настоящее время центробежные насосы обычно сконструированы таким образом, что транспортирующие лопасти установлены на центральном, вращающемся валу. Поэтому такие узловатые загрязнения, как канаты, проволока, сети или фольга, могут намотаться на вращающийся вал и повредить машину.

В новом насосе функциональный принцип центробежного насоса был изменен на противоположный, а транспортирующие лопасти были прикреплены к внутренней части вращающейся трубы. Это позволяет отказаться от центрального вала и создает открытый проход в середине трубы, в котором больше не могут закручиваться узловатые загрязнения и вызывать повреждения или сбои в работе. Используя привод от двигателя постоянного тока, можно повысить электрический КПД RM-Pumpe с менее чем 93% до более чем 95%, что превосходит как текущее поколение IE3 классических асинхронных электродвигателей, так и будущее поколение IE4. Для оператора это дает преимущество в виде значительно меньшей восприимчивости к неисправностям при одновременном повышении эффективности.

Эффективная установка с органическим циклом Ренкина

Избыточная тепловая энергия, получаемая в результате промышленных процессов, а также от теплоэлектростанций, может быть преобразована в электричество только с некоторыми ограничениями. Одной из известных технических возможностей для этого являются установки с органическим циклом Ренкина (сокращенно ORC), в которых паровые турбины работают на органических жидкостях с низкой температурой испарения, т.е. на рабочей среде, отличной от водяного пара. Однако предыдущие системы ORC смогли достичь лишь невысокого уровня эффективности, неинтересного с точки зрения затрат и выгод.

Компания 2G Energy AG смогла повысить эффективность своей системы ORC таким образом, что общая эффективность когенерационной установки увеличивается на 4%, а срок окупаемости достигает 2 лет. При дальнейшем повышении эффективности производства электроэнергии из биогаза можно уменьшить нынешний дефицит энергоснабжения за счет увеличения выработки без увеличения потребления, а также достичь большей независимости от импорта ископаемых источников энергии.

Ускорение внесения органических удобрений

Согласно действующим европейским правилам внесения удобрений, остатки ферментации и навозная жижа должны храниться под укрытием не менее 9 месяцев, прежде чем их можно будет вносить на поля для удобрения. Кроме того, распространение требует больших технических усилий, а также обширной документации.

С помощью серебряного решения Solution Green-Black от компании Biatex GmbH навоз и дигестат разделяются на твердую и жидкую фазы в чисто биологическом процессе. Благодаря скорости разложения аммония 85-95%, в жидкой фазе остаются только следы аммония, а также калийных и других растворенных солей, поэтому его можно практически круглый год разбрасывать на небольшом расстоянии от участка. Твердый дигестат с питательными веществами подвергается карбонизации и таким образом концентрируется до более чем 70% сухого вещества. Аммоний, фосфат и углерод преобразуются таким образом, что они стабилизируются в виде биочара и могут быть вымыты только в течение очень длительного периода времени. Кроме того, биочар имеет очень большую площадь поверхности, благодаря чему в почве могут накапливаться дополнительные питательные вещества или вода. Вода, образующаяся при карбонизации, идеально разлагается в биогазовых установках и способствует экономии других исходных материалов. Благодаря разделению транспортные пути и области применения могут быть сокращены более чем на 70 %. Кроме того, снижаются затраты на хранение.

Прозрачность процессов внутри резервуаров биогазовых установок

С точки зрения того, что происходит внутри резервуаров биогазовых установок, они все еще напоминают черный ящик. Снаружи можно только догадываться, как движется субстрат в резервуаре; перемешивание оптимизируется только косвенно.

Компания SteRo mixing technology GmbH впервые представила модульную систему SensoStream, которая обеспечивает обнаружение плавающего слоя, а также точное измерение скорости и вязкости субстрата, а также уровня заполнения резервуара. Благодаря своей интеллектуальной системе управления система SensoStream впервые позволяет оператору действительно оптимизировать процесс всей биогазовой установки путем сравнения целевых и фактических параметров, которые ранее были недоступны, вплоть до индивидуального включения и выключения отдельных мешалок. Возможен удаленный мониторинг системы управления, что еще больше повышает эксплуатационную безопасность всей установки.

Рекомендуем

Популярные статьи