Растениеводство 10 июня 2014

Оренбургские аграрии завершили сев и приступили к заготовке кормов

Оренбургские аграрии завершили сев и приступили к заготовке кормов

В Оренбургской  области завершен сев яровых культур. Об этом сообщают в министерстве сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности региона.

 Как сообщают в ведомстве, площадь ярового сева  составила 3236 тысяч гектаров, из них под  зерновые культуры  отведено  2315 тысяч гектаров, кукуруза на зерно заняла 70 тысяч гектаров, яровой рапс на зерно расположился на  1,5  тысячи гектаров, картофель и овощи – 12,5  тысяч гектаров, бахчевые культуры – 36 тыс. гектаров, однолетние и многолетние травы – 222 тыс. гектаров, альтернативные культуры – сафлор, расторопша, кориандр, горчица лен – 22 тыс. гектаров. 
К весенне-полевым работам хозяйствами всех категорий приобретено и внесено под сельскохозяйственные культуры  9,4 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений или 23,0 тыс. тонн в физическом весе (59% от плана). 
Сельхозпроизводители приступили к  работам  по защите растений от вредителей и сорняков. 

По последним данным   гербицидами  обработано 458,7 тыс.га. Отстают Акбулакский 1% и Светлинский 6% районы. 

 Приступили в регионе и  к заготовке кормов.  В полях работает 181 сенокосилка. План по заготовке сена составляет 398,0 тыс.тонн, фактически заготовлено 3,6 тыс.тонн или 1%. Самый высокий показатель в Акбулакском районе 0,9 тыс.тонн 6% от планового показателя. 

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи