Животноводство 12 августа 2014

От швейцарского сыра Россия не отказывается

От швейцарского сыра Россия не отказывается

Продовольственное эмбарго, введенное в ответ на санкции Евросоюза, не распространяется на Швейцарию, которая не входит в ЕС, а потому эксперты прогнозируют увеличение экспорта швейцарского сыра в РФ.

Согласно данным Федеральной Таможенной Службы импорт сырной продукции из Швейцарии в первом квартале текущего года составил 92 тонны, а в 2013 году за аналогичной период было импортировано 71 тонна. По мнению экспертов, этот показатель может продолжить расти вследствие ответных санкций, введенных Россией по отношению к Евросоюзу.

Гендиректор компании РЕММА Екатерина Карпунина заявляет о сохранении объемов поставок швейцарской сырной продукции, а также говорит о возможности увеличения импорта для замещения продукции, попавшей под эмбарго.

Одним из наиболее популярных на российском рынке сортов швейцарского сыра является грюйер, однако наравне с данным сортом популярностью пользуются также эмменталлер, раклет, аппенцеллер, тет-де-муан, вашрен-мон-д’ор и вашрен фрибуржуа.

В прошлом году общие показатели экспорта швейцарского сыра увеличились на 1,7% и составили 68 009 тонн. Процент экспорта сыра грюйер от общего показателя составляет около 20%. 

Рекомендуем

Популярные статьи