Животноводство 28 апреля 2014

Открытие скакового сезона в России: фото

Открытие скакового сезона в России: фото

26 апреля на Краснодарском ипподроме состоялось торжественное открытие скакового сезона 2014 года. Краснодарский ипподром традиционно проводит самый длинный скаковой сезон в России: открывается раньше всех и закрывается позже остальных.

В рамках торжественного открытия прошел очередной этап Международного Чемпионата жокеев стран Средиземного и Черного морей. В проведении этапа участие приняли жокеи Италии, Франции, Туниса, Сербии, Марокко, Казахстана. Данный этап в четвертый раз проводится на территории Кубани и имеет большое значение для развития международных отношений в области коневодства, улучшает имидж страны и края. В нынешнем сезоне на ипподроме планируется испытать около 450 голов племенных лошадей, испытания будут проходить в течение 15-ти скаковых дней.

Состоялись 10 заездов с общим призовым фондом 750 тысяч рублей. За них боролись племенные скакуны чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород. Самой зрелищной стала международная скачка. За приз Содружества боролись лучшие жокеи из стран Средиземного и Черного морей. 

Первым финишную черту пересек кубанский спортсмен Станислав Николкин. К победе его галопом принес гнедой жеребец Романс. 

Пока мужчины следили за скачками, дамы участвовали в конкурсе на самую оригинальную шляпку, а дети играли с аниматорами. Также публике показали праздничный концерт, где дебютировал конный театр краснодарского ипподрома. 

Как отметил министр сельского хозяйства края Сергей Гаркуша, который также присутствовал на первых скачках года, Кубань — единственный регион России, где коневодство напрямую поддерживается администрацией. Краевые власти уже направили предложение в правительство России, чтобы коневодство поддерживалось не только на региональном, но и федеральном уровне. Всего в этом году на краснодарском ипподроме планируют провести 15 скаковых дней. Следующие соревнования будут посвящены Дню Победы, они состоятся 10 мая.

по материалам 9 канала, пресс-службы министерства сельского хозяйства Краснодарского края,

фото - Федеральный журнал Агробизнес

Рекомендуем

Популярные статьи