Животноводство 18 августа 2014

Ответные санкции России приносят первые плоды

Ответные санкции России приносят первые плоды

Эмбарго, наложенное российским правительством в отношении ряда европейских стран, а также США, Канады и Австралии, начинает ощущаться. Если ранее чешские эксперты утверждали, что рынок ЕС переживет эмбарго быстрее российского и при этом не понесет убытков, то теперь таких высказываний себе они позволить не могут – европейский рынок уже несет убытки.

Первыми ощутила их Австрия – экономика этой страны понесла потери в 4,5 миллиона евро. Именно в эту сумму оценивается продукция, которая была произведена австрийскими фермерами для экспорта на российский рынок, однако в связи с санкциями так и осталась на складах. Об этом заявил глава Минсельхоза Австрии Андре Руппрехтер. Он также добавляет, что убытки подсчитаны только по итогам оценки нереализованной продукции – падение цен на продукцию в общем в учет не бралось.

Пострадала от эмбарго и Польша, где основной проблемой стал вопрос поставки яблок. В результате введения ответных санкций часть польских яблок будут отправлены в качестве гуманитарной помощи нуждающимся регионам, а часть будет просто пущена на удобрения.

Дачиан Чолош, занимающий пост еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства требует от Евросоюза принятия мер по стабилизации рынка, поскольку в противном случае убытки будут продолжать расти. 

Рекомендуем

Популярные статьи