Растениеводство 16 октября 2014

Овощи из фрукты из Беларуси будут завозить в ограниченном количестве

Овощи из фрукты из Беларуси будут завозить в ограниченном количестве

Поспешили записывать Беларусь в число главных экспортеров продукции в РФ, поскольку при увеличении количества продукции, которое завозилось в Россию из соседнего государства, упало его качество. Сначала Россельхознадзор обнаружил бактерии в молочной продукции, затем в колбасе был найден геном африканской чумы свиней, а теперь ограничения вводится на поставки белорусских фруктов и овощей, поскольку участились попытки провоза подкарантинной продукции, которая может содержать в себе болезни, способные повредить отечественному аграрному сектору.

Россельхознадзор предупредил белорусскую сторону о том, что вся немаркированная продукция, которую будут пытаться провезти на территорию России, будет возвращаться назад. Если подобная продукция будет направляться в Казахстан транзитом через РФ, то пропускать ее будут в трех пунктах: Красная горка, Лобок и Красный камень. Однако, для того чтобы разрешение на транзитный провоз груза было получено, необходимо будет сообщить конкретный населенный пункт, куда овощи или фрукты везут, а соответствующая служба данную информацию будет проверять. В случае подтверждения, груз будут пропускать.

Белоруссия является важным поставщиком продукции на российский рынок, однако при экспорте наблюдается большое количество нарушений. Через белорусскую территорию в РФ также попадает запрещенная продукция из ЕС. 

Рекомендуем

Популярные статьи