Растениеводство 15 января 2018

Пакистан ожидает рекордного урожая пшеницы

Пакистан ожидает рекордного урожая пшеницы

Урожай пшеницы в Пакистане в 2017-18 году оценивается в рекордные 26,5 млн тонн. Такой прогноз содержится в январском докладе Министерства сельского хозяйства США.

В докладе говорится, что рекорд ожидается, несмотря на незначительное сокращение посевных площадей, поскольку хорошая дождливая погода в ноябре-декабре и расширенное использование удобрений помогли посеву и прорастанию. Урожай будет собран в апреле-мае 2018 года и продан до 2019 года.

При высоких тарифах и внутренних ценах Пакистан по-прежнему изолирован от международного рынка пшеницы. Внутренний рынок изолирован от импорта 60-процентной нормативной пошлиной. Поэтому Пакистан вряд ли импортирует какое-либо значительное количество пшеницы в течение 2017-18 годов.

В докладе говорится, что наиболее надежным экспортным рынком Пакистана является Афганистан, где пшеничная мука, как правило, экспортируется через тесные отношения между торговцами по обе стороны границы. Однако, по словам Министерства сельского хозяйства США, недавнее закрытие ряда пунктов пересечения границы и высокие цены на пшеницу, по-видимому, сдерживают поток муки в Афганистан.

Экспорт пшеничного эквивалента в Афганистан оценивается в 400 тыс. тонн, а общий пакистанский экспорт оценивается в 600 тыс. тонн, говорится в докладе.

Рекомендуем

Популярные статьи