Животноводство 31 августа 2015

Пальмовое масло non grata

Пальмовое масло non grata

Растительное масло из плодов масличной пальмы может получить новый статус на территории России. Прежде всего, глава аграрного ведомства страны в ходе прошедшего совещания о перспективах и общем векторе развития молочной отрасли резко негативно высказался об использовании пальмового масла в молочной продукции. По мнению Александра Ткачева, данное сырье и его присутствие на рынке молочной продукции в целом тормозит развитие всей отрасли. Прежде всего, значительно вырос импорт данного сырья на территорию Российской Федерации, демонстрируя полугодовой рост до 19 процентов, при этом в первый летний месяц рост ввозимого из зарубежья пальмового масла составил целых 65 процентов.

Кроме того, есть все основания полагать, что общее количество ввозимого в страну пальмового масла в составе сыродельной продукции также возросло. Этому способствовала «лазейка» для иностранных сыров, благодаря которой преодолеть границу с Россией может любой сыр, в составе которого  отсутствует лактоза. Нет ее не только в дорогих и качественных натуральных сырах, из которых лактоза удаляется естественным путем в ходе как минимум 6-недельной ферментации (пармезан, гауда и другие), но и в продуктах, в которых лактоза была заменена на пальмовое масло. В данном случае в эту категорию вошли мягкие белые сыры, составляющие существенную конкуренцию российским аналогам в ценовом плане – ведь пальмовое масло дешевле натурального молока, а хранится такой продукт значительно дольше.

В итоге совещания Александр Ткачев поручил ведомству максимально ускорить работу над поправками в техрегламент Таможенного союза. Вполне возможно, что всю продукцию на основе пальмового масла в России обяжут к специальной маркировке.

Рекомендуем

Популярные статьи