Растениеводство 26 августа 2016

Перспективы развития питомниководства Российской Федерации обсудили в Ставропольском крае

Перспективы развития питомниководства Российской Федерации обсудили в Ставропольском крае

Вопросы развития отечественного питомниководства, совершенствования мер государственной поддержки отрасли и обеспечения хозяйств специальной техникой и оборудованием обсудили участники Всероссийского совещания «О развитии питомниководства в Российской Федерации». Пленарное заседание состоялось 25 августа в Ставропольском крае. 

Мероприятие прошло на базе ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», именно после знакомства с одним из крупнейших плодовых питомников региона и был дан старт официальной части встречи. Деловой тон совещанию задал Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Он поприветствовал участников совещания, отметив высокую значимость мероприятия для отечественного питомниководства. Он также подчеркнул, что совещания подобного масштаба в России не проводились долгое время. После приветствия Петр Чекмарев выступил с докладом о состоянии и перспективах развития отечественного питомниководства.

С приветственным словом выступили Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, отметив большую значимость подобных совещаний для российского питомниководства. С практическими рекомендациями и предложениями по развитию современного питомниководства выступил директор ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов.

Особое внимание участники конференции уделили вопросу обеспечения хозяйств специальной техникой и оборудованием. Так, на мероприятии было отмечено, что сегодня перед ООО «Агромашхолдинг» Минсельхозом России поставлена задача по созданию тракторной техники для питомниководства и садоводства.

В ходе совещания заместитель исполнительного директора по взаимодействию с органами власти «Агромашхолдинга» Тамерлан Казаков рассказал Министру сельского хозяйства Ставропольского края Владимиру Ситникову, что Концерном «Тракторные заводы» разработана широкая линейка газомоторный тракторов серии «АГРОМАШ МЕТАН». В том числе создана специальная садоводческая модификация трактора АГРОМАШ 60ТК МЕТАН уменьшенных габаритов, но с сохранением всех мощностных характеристик. Уже сегодня трактор применяется румынской компанией на виноградниках.

Явным преимуществом тракторов этой серии, в числе прочих, является экологичность данного вида машин, что актуально при применении тракторной техники в садах, теплицах и питомниках. В Ставропольском краем имеется большой потенциал по внедрению газомоторных тракторов в сельское хозяйство. Так, совсем недавно ООО «Газпром газомоторное топливо» ввело в эксплуатацию три новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) на территории региона.

Стоит отметить, что в линейке техники АГРОМАШ для питомниководства есть и дождевальная машина барабанного типа АГРОМАШ-Ниагара. Машина предназначена для орошения различных культур: зерновых, картофеля, сахарной свеклы, овощей, а также зеленых насаждений любых видов.

Рекомендуем

Популярные статьи