Растениеводство 14 августа 2015

Перспективы зерна и масличных на внутреннем и зарубежном рынке

Перспективы зерна и масличных на внутреннем и зарубежном рынке

Один миллион тонн зерна ежегодно будет отправляться из Курганской области на Южный Урал. Такую договоренность заключили региональные губернаторы. Глава Челябинской области прокомментировал соглашение и отметил, что товарооборот между регионами эффективен лишь отчасти. Между тем, потенциал в сфере обмена товарами способен превысить существующий показатель в 5 млрд рублей. Борис Дубровский уверен, что в скором времени эта сумма может быть удвоена. В этих целях планируется задействовать местную систему логистики: в частности, возможности транспортно-логистического комплекса «Южноральский», который открылся в мае нынешнего года. Курганский областной глава Алексей Кокорин в ответном заявлении выразил надежду активизировать товарооборот в агропромышленной сфере, сославшись на высокую потребность Челябинской области в зерновых культурах (она составляет примерно 2,5 млн тонн). Собственный же объем зерна в Курганской области – 1,5 млн. Губернатор Кокорин предложил восполнить соседям недостаток зерна в 1 млн тонн.

Экспортировать же отечественные семена за пределы стран, входящих в Таможенный Союз, теперь станет проще. Так, Россия, выполняя обязательства, взятые при вступлении во Всемирную Торговую Организацию, понижает пошлину на вывоз семян масличных культур. Снижение пошлины одобрено правительством и вступит в силу с 1 сентября текущего года. Согласно новым расценкам, соевые бобы, к примеру, вовсе не будут облагаться пошлиной при прохождении соответствующим грузом таможенного контроля.   

Одновременно отечественный Минсельхозпрод озадачил омских областных аграриев  необходимостью увеличить площади посева масличных культур. К посевам, по мнению министерства, должны прибавиться 20 тыс. га. Предприятия, чья специализация – производство растительного масла, заработают в полную мощность. В нынешнем году масличные культуры занимают 3,8 процентов областной посевной площади. Согласно прогнозу, это – до 115 тысяч тонн маслосеменного урожая. Между тем, в 2014 году область получила 9,3 тысячи тонн продукции; урожайность же составляла 9 центнеров с гектара. 

В целом в Россиисоздается благоприятный микроклимат для увеличения площадей, занятых под масличными культурами. Прежде всего, успехи достигнуты в выращивании льна. Так, показатели текущего года по России в целом указывают на 633 тыс. га, занятой масличным льном, что на 27 процентов больше аналогичных цифр прошлого года. Это свидетельствует о достижении отраслью максимальной отметки в исторической ретроспективе. Но о рекордах говорить еще рано, так как погодные условия лета 2015 остаются неблагоприятными.                               

 

Рекомендуем

Популярные статьи