Животноводство 16 декабря 2014

Первые партии китайской свинины уже через неделю прибудут в Россию

Первые партии китайской свинины уже через неделю прибудут в Россию

Из Китая в Хабаровский край направили первые партии китайской свинины, которая будет использоваться местными производителями для изготовления колбас, деликатесов и полуфабрикатов.

Первая партия свинины из Поднебесной составила 100 тонн, а доставляют специализированные фуры-холодильники. Поставки начались после того как предприниматели края посетили Китай и заключили контракты на поставки с мясоперерабатывающими заводами соседнего государства. Предприятия, которые выразили желание экспортировать в Россию свою продукцию, были проверены представителями Россельхознадзора. Два из них уже получили разрешение на поставки своей продукции.

В аграрном министерстве России считают, что поставки свиного мяса из Китая помогут бороться как с дефицитом продукции, так и с ростом цен на эту категорию мяса. Стоимость свинины из Поднебесной ниже, чем у других экспортеров этого продукта.

В настоящее время основными экспортерами свинины в Россию являются Бразилия, Уругвай и Парагвай, а Китай рассматривается для обеспечения этой продукцией восточных регионов – например, Хабаровский край обеспечен свиным мясом только на 20%, остальное необходимо экспортировать. 

Рекомендуем

Популярные статьи