Животноводство 14 ноября 2014

Питерское молоко не соответствует требованиям

Питерское молоко не соответствует требованиям

В Санкт-Петербурге осуществлялась проверка молока и молочных продуктов, проводимая сотрудниками Роспотребнадзора. По результатам проверки было выявлено, что почти четверть молока и сопутствующих продуктов, которые реализуются в городе, не соответствуют установленным нормам.

Пробы молока брались из магазинов, супермаркетов и предприятий, специализирующихся на прямой реализации молока. Всего было взято 130 проб, лабораторное исследование которых показало, что 23,3% полученных проб не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. 10% проверяемой продукции не прошли проверку из-за содержащихся в них вредных бактерий. Также, 8 партий продукции были изъяты из оборота из-за нарушения маркировки и отсутствия документов, подтверждающих качество.

По результатам проведенной Роспотребнадзором проверки руководство 42 компаний привлечено к административной ответственности. По еще 25 производителям материалы направили в суд. Сообщается, что большинство проверяемого молока было привезено из соседних регионов, однако и в Санкт-Петербурге многие производители молока не придерживаются всех норм и правил.

Некоторые предприятия не удалось обнаружить по адресам, которые были указаны на этикетках, поэтому материалы были переданы в соответствующие ведомства. 

Рекомендуем

Популярные статьи