Животноводство Растениеводство 2 февраля 2023

Плавучие фермы обеспечивают устойчивость прибрежных городов

Плавучие фермы обеспечивают устойчивость прибрежных городов

Компания Floating Farm разрабатывает самодостаточные плавучие фермы для повышения устойчивости городов во всем мире. Супруги Питер и Минке ван Вингерден создали в Роттердаме высокотехнологичную молочную ферму, где на площади чуть более 900 кв. м живут 40 коров породы Маас-Рейн-Иссел. Животные в совокупности производят около 750 литров молока в день. 

Экспериментальная ферма плавает на понтонах, поднимаясь и опускаясь вместе с приливами. Ферма имеет несколько уровней. На верхнем уровне с резиновым полом содержатся коровы, там же их доят, чистят и кормят роботы, Кроме того, животные могут спуститься по сходням на пастбище на берегу. На среднем уровне молоко перерабатывается в масло, йогурт и другие молочные продукты. Здесь же дождевая и опресненная морская вода очищаются для потребления коровами. Навоз перерабатывается в удобрения, которые используются на местных футбольных полях, скошенная трава с которых возвращается в качестве корма. Внизу конструкции находится прохладное пространство, используемое для одновременного созревания 1000 головок сыра типа гауда, которые продаются через фермерский магазин. Энергоснабжение производится за счет плавучей солнечной электростанции, расположенной в нескольких метрах от фермы. В итоге, мы имеем циклическую систему, которая является самоподдерживающейся — не только экологически, но и экономически.

Основатели компании, наблюдая за последствиями урагана «Сэнди» в 20212 году, поняли, что для долгосрочной устойчивости всех городов, больших и малых, необходимо сосредоточить свое внимание на строительстве пищевых производств на воде. Исторически близость к воде была важным фактором для расселения людей. В результате многие города в настоящее время строятся близко к воде, что дает большие возможности для плавучего развития предприятий по производству продуктов питания. Так была построена первая самодостаточная молочная ферма в старой части порта Роттердама с целью обеспечения местных потребителей высококачественными молочными продуктами и обучения населения города вопросам производства продуктов питания.

«Плавучая ферма» делает упор на масштабируемость и индивидуальную настройку, при этом производство молока — только начало пути к улучшению местных цепочек поставок продуктов питания. Чтобы продемонстрировать, насколько легко можно адаптировать плавучую ферму, компания Floating Farm строит вторую ферму для производства яиц и овощей. Подобные плавучие фермы могут быть изготовлены по индивидуальному заказу для различных пищевых продуктов и в то же время чрезвычайно масштабируема. Модульность данной концепции на воде является одним из стратегических преимуществ по сравнению с наземными зданиями.

Модель Floating Farm уже начинает пользоваться спросом в других странах, заявки на получение разрешений также поданы для аналогичных структур в Дубае, Сингапуре и нидерландских городах Харлем и Арнем.

Фото: Floating Farm

Рекомендуем

Популярные статьи