Животноводство 24 ноября 2014

Племенных европейских свиней завозить разрешат

Племенных европейских свиней завозить разрешат

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил о недавно проведенной встрече с представителями ветслужб ряда европейских стран. В ходе встречи обсуждалась возможность снятия запрета на ввоз племенных свиней из Европы в РФ.

Представители ветслужб Дании, Франции, Италии и Нидерландов считают целесообразной идею определения единых ветеринарных норм и утверждения соответствующего сертификата, который будет действовать и в Европе, и на территории Таможенного Союза, а предложение Еврокомиссии устроить судебные разбирательства члены делегации назвали бредовыми и безрезультатными.

Также Сергей Данкверт обсудил с членами европейской делегации возможную отмену эмбарго, при которой в первую очередь будут возобновляться поставки свинины из ЕС, а согласование единого ветеринарного сертификата поможет упростить данную процедуру.

Запрет на ввоз племенных свиней из Европы был введен в конце января текущего года из-за распространения африканской чумы свиней, однако в настоящее время, как утверждают главы ветслужб Италии, Нидерландов, Франции и Дании, случаев эпидемии более не зафиксировано.

Сергей Данкверт также отметил о участившихся случаях контрабанды запрещенной продукции, с которой он предлагает бороться европейским коллегам сообща. 

Рекомендуем

Популярные статьи