Растениеводство 9 февраля 2023

Площади подсолнечника в России сокращаются

Площади подсолнечника в России сокращаются

Зарубежная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) опубликовала очередной отчет «Мировое сельскохозяйственное производство». Это ежемесячный доклад о посевных площадях, урожайности и производстве сельскохозяйственных культур в основных странах мира. Источники включают отчеты представительств FAS по всему миру, официальную статистику правительств, а также анализ экономических данных и спутниковых снимков.

Производство подсолнечника в России в сезоне 2022/23 оценивается в рекордные 16,0 млн тонн, что на 3% меньше, чем в январском отчете, но на 3% больше, чем в прошлом году. Урожайность оценивается в 17,8 ц/га, что на 10% выше, чем в прошлом году. Уборочная площадь оценивается в 9,0 млн га, что на 4% меньше, чем в прошлом месяце, и на 6% меньше, чем в прошлом году.

Как отмечают аналитики МСХ США, согласно оперативным отчетам об урожае, опубликованным Министерством сельского хозяйства России, сбор подсолнечника идет с отставанием от нормы. Аномально влажные октябрь и ноябрь способствовали значительной задержке сбора урожая; в результате часть посевных площадей может остаться неубранной. Средний пятилетний показатель заброшенности площадей подсолнечника составляет около 2,5%. Однако в этом сезоне неблагоприятные погодные условия во время уборки урожая могут привести к более высокому, чем в среднем, показателю заброшенности площадей. Несмотря на снижение уборочной площади в этом месяце, производство, по оценкам, будет рекордным. Напомним, что оценки USDA по растениеводству в России не включают оценку производства в Крыму и регионах, вошедших в состав РФ в 2022 году.

Рекомендуем

Популярные статьи