23 февраля 2023

По итогам 2022 года в АПК удалось привлечь более 18 тысяч предпринимателей

По итогам 2022 года в АПК удалось привлечь более 18 тысяч предпринимателей

Системные меры государственной поддержки для малого агробизнеса на всех стадиях его развития – от самозанятых до кооперативных форм деятельности – позволили привлечь в АПК за прошлый год 18,3 тысячи предпринимателей, сообщила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

Комплекс мероприятий объединён в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». В числе мер поддержки – предоставление субсидий для создания и развития фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, субсидии для закупки товаров у личных подсобных хозяйств и другие.

«В 2022 году на мероприятия по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации из федерального бюджета в регионы было направлено 5,6 млрд рублей. В итоге за 2022 год в малое и среднее предпринимательство в АПК пришли порядка 18,3 тысячи человек», – отметила вице-премьер.

Среди мер поддержки также – получение гранта на создание и развитие хозяйств «Агростартап». Его получателями в прошлом году стали 1354 крестьянских и фермерских хозяйства, объём задействованных бюджетных средств при этом превысил 3,5 млрд рублей, уточнила Виктория Абрамченко.

«Грантовая поддержка даёт свой результат. Благодаря “Агростартапу” его получатели увеличили свою выручку и создали более 2,8 тыс. рабочих мест, почти в три раза превысив планируемый показатель», – отметила вице-премьер.

На 2023 год, по словам Виктории Абрамченко, на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации предусмотрено 6,3 млрд рублей федеральных средств, что позволит вовлечь в малый агробизнес около 19,4 тысячи человек.


Рекомендуем

Популярные статьи