Животноводство 5 декабря 2014

Почему запретили поставки украинского сыра?

Почему запретили поставки украинского сыра?

Россельхознадзор сообщает, что Россия ограничила поставки украинского сыра, однако данное решение никак не связано с санкциями – причиной стало неудовлетворительное качество продовольствия из соседнего государства.

Глава ведомства, Сергей Данкверт, сообщает, что претензии возникли еще в начале года, когда был запрещен ввоз сырной продукции нескольких производителей. Кроме того, и другие производители продовольствия нарушали установленные нормы и правила. Так, например, в сырной продукции молочный жир заменялся растительным, в консервах содержание соли превышало допустимые нормы на 30%, а в кондитерских изделиях нарушались правила маркировки.

Также в ведомстве сообщают, что решение принималось последовательно. На складах приграничных областей обнаружили немаркированный сыр украинского происхождения, затем провели лабораторные исследования продукции, которые показали, что при изготовлении молочные жиры заменяли растительными. Россельхознадзор принял решение полностью запретить украинскую сырную продукцию завозить в РФ.

Сообщается также, что вопрос о возвращении украинских сыров на российский рынок, не обсуждался ведомством с украинской стороной.

Рекомендуем

Популярные статьи