Теплицы 17 ноября 2017

Под Кисловодском открыт уникальный тепличный комплекс

Под Кисловодском открыт уникальный тепличный комплекс

13 ноября в Ставропольском крае, под Кисловодском, состоялась открытие тепличного комплекса ООО «Долина Солнца», входящего в состав Группы компаний «Белая Дача». Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и основатель Группы компаний «Белая Дача» Виктор Семёнов дали торжественный старт работе салатного и томатного тепличного комбината.  

Данный комплекс в России является уникальным. При его создании были использованы самые передовые технологии: собственная генерация электроэнергии, котельная с тепловым аккумулятором, роботизированная линия по производству салатов, а также японская пленка F-Clean, которая пропускает весь спектр ультрафиолетового излучения, что обеспечивает высокое качество и вкус выращиваемой продукции. Ресурсосберегающие технологии позволят круглогодично выращивать качественные томаты и мини-салаты (baby-leaf). 

7S9A5460_новый размер

«Наши аграрии прилагают массу усилий для полного обеспечения России собственными овощами, и сегодняшнее событие – еще один важный шаг на пути решения этой проблемы», – заявил Александр Ткачев, выступая на открытии.

Министр сельского хозяйства РФ отметил, что развитие тепличного овощеводства на сегодняшний день - одно из приоритетных направлений в сельском хозяйстве. Инициативы аграриев в этой сфере поддерживаются на самом высоком государственном уровне и уже дают свои плоды. Ввоз зарубежных овощей снизился более чем в два раза – с 2,4 млн тонн в 2014 году, до 1,1 млн тонн в 2016 году. "Уверен, что через три-четыре года мы полностью заместим овощи в России отечественной продукцией", - добавил он.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, в свою очередь, отметил, что открытие подобных комплексов важно не только для региона, но и для экономики страны в целом. "Очень важно, что мы сегодня достойно отвечаем на санкции, противопоставляем себя мировому бизнесу, который занимается овощами закрытого грунта, салатами уже 50-70 лет. Сельское хозяйство - это та отрасль, которая год от года не уменьшает, а лишь увеличивает собственное финансирование", - пояснил глава региона.

7S9A6066_новый размер

Председатель Наблюдательного совета Группы компаний «Белая Дача» Виктор Семёнов подчеркнул, что для компании, которой в следующем году исполнится 100 лет, открытие объекта на Ставрополье является «историческим событием». По его словам, новый комплекс позволит не только полностью заместить импортные мини-салаты, но и предложить потребителям совершенно новые виды салатов, которые раньше никогда не выращивались в России.

"Сегодня мы не просто открываем модернизированный инновационный комплекс на Юге России, мы его открываем под Кисловодском, где 326 солнечных дней в году, больше таких мест в России нет. Это равно югу Италии и югу Турции", - сказал Виктор Семёнов

«Белая Дача» уже инвестировала в проект порядка 2,5 млрд руб. Первая очередь тепличного комплекса занимает участок площадью 7 га. С вводом второй очереди в 2019 году общая площадь теплиц достигнет 15 га. Мощности рассчитаны на производство 500 тонн салатов и 1,5 тыс. тонн томатов в год.

7S9A6099_новый размер

Рекомендуем

Популярные статьи