Растениеводство 23 марта 2023

Покровные культуры могут уменьшить убытки аграриев

Покровные культуры могут уменьшить убытки аграриев

Исследование Университета Северной Каролины (США) предполагает, что покровные культуры — или культуры, выращиваемые в период между сезонами товарных культур — могут помочь сохранить почву более сухой и здоровой. Тем самым возможно предотвращение убытков, возникающих, когда фермеры не могут посадить товарные культуры из-за наводнения или чрезмерной влажности почвы.

В исследовании, опубликованном в American Journal of Agricultural Economics, в котором изучались данные о посадках покровных культур на уровне округов, данные о страховании урожая и погодные показатели в 12 штатах «кукурузного пояса» США с 2005 по 2016 год.

Авторы обнаружили, что более широкое внедрение покровных культур привело к снижению уровня убытков, потому что покровные культуры помогают почве справляться с избыточной влагой весной.

Исследование показывает, что округа с более высоким уровнем внедрения покровных культур имеют тенденцию к меньшим потерям. Результаты соответствуют представлению ученых о том, что посадка покровных культур может помочь контролировать избыток воды в почве за счет улучшения транспирации и лучшей инфильтрации воды. В свою очередь, улучшение состояния почвы помогает снизить вероятность того, что фермеры не смогут посеять товарные культуры.

Также были обнаружены доказательства того, что более длительное использование покровных культур позволяет со временем накапливать преимущества для здоровья почвы и приводит к большему снижению риска невысева товарных культур в долгосрочной перспективе.

Увеличение на 1% внедрения покровных культур привело к снижению страховых выплат, связанных с проблемами посева, почти на $40 млн.

В США застрахованные фермеры могут получить компенсацию, если они не смогли провести посевную кампанию из-за естественных, поддающихся страхованию причин убытков, таких как избыточная влажность. В ответ на крупные наводнения на Среднем Западе, Федеральный закон о реформе страхования сельскохозяйственных культур 1994 года расширил сферу действия американской программы страхования урожая, включив в нее покрытие убытков, связанных с предотвращением посева, в качестве основного компонента полисов страхования урожая. В настоящее время такое страховое покрытие широко доступно для большинства сельскохозяйственных культур в рамках федеральной программы страхования урожая. Это покрытие компенсирует фермерам затраты, понесенные перед посевом, вплоть до того момента, когда они не могут посадить культуру.

Некоторые фермеры используют озимые зерновые культуры, такие как пшеница или рожь, для создания покрова, который будет использовать воду и осушать поверхностные почвы, обеспечивая при этом достаточное посевное ложе для желаемой товарной культуры, такой как кукуруза или соя. По оценкам экспертов, в США покровные культуры используют около 4% фермеров.

Рекомендуем

Популярные статьи