Животноводство 29 сентября 2014

Поставки мяса и молока из Беларуси могут запретить

Поставки мяса и молока из Беларуси могут запретить

Белорусская мясная и молочная продукция считались главными кандидатами на замещение на российском рынке запрещенного продовольствия, поставки из соседнего государства в РФ выросли в разы, однако на днях Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора, заявил, что возможен временный запрет на ввоз продовольственной продукции из Беларуси, поскольку она не соответствует санитарным нормам.

В некоторых производителях молока, в частности, «Бабушкина крынка», «Биоком» и «Савушкин продукт» были найдены вредные бактерии. Проверку также не прошли многие производители мяса, поэтому российская сторона предлагает провести встречу с представителями Белоруссии, чтобы обсудить дальнейшее развитие ситуации.

Сергей Данкверт заявил, что необходимо взять на санитарный контроль все крупные белорусские предприятия, которые производят продовольственную продукцию. В таком случае возможно исключение случаев несоответствия ввозимых продуктов питания установленным в ТС нормам.

Кроме того, в России обеспокоены случаями реэкспорта продукции из ЕС на отечественные рынки, поэтому Россельхознадзором было предложено отправить своих специалистов на границу Таможенного Союза, однако белорусская сторона от такого предложения отказывается. 

Рекомендуем

Популярные статьи