Растениеводство 27 января 2023

Потребление основных цитрусовых культур в России составит почти 1,7 млн т в год

Потребление основных цитрусовых культур в России составит почти 1,7 млн т в год

МСХ США (FAS USDA) опубликовал вчера прогноз по мировым рынкам цитрусовых. Потребление свежих апельсинов в России в сезоне 2022/23 оценивается в 518 тыс. тонн, танжеринов/мандаринов — 885 тыс. тонн, грейпфрутов — 50 тыс. тонн, лимонов/лаймов — 229 тыс. тонн. Россия также упоминается в отчете в отдельных категориях как основной рынок для импорта цитрусовых из некоторых стран.

Мандарины

Экспорт мандаринов/танжеринов из ЮАР вырастет почти на 8% в 2022/23 году и достигнет рекордных 560 000 тонн благодаря росту производства и высокому спросу за рубежом. На Евросоюз и Великобританию приходится 45% от общего объема экспорта из ЮАР, за ними следуют Россия (10%) и США (10%).

Производство мандаринов/танжеринов в Марокко сократится на 34% до 900 000 тонн из-за теплового стресса, нехватки воды и увеличения производственных затрат. Прогнозируется, что потребление и экспорт снизятся вместе с сокращением производства. Ожидается, что основными экспортными рынками останутся Евросоюз, Россия и США.

Апельсины

Производство апельсинов в Египте вырастет на 600 000 тонн до 3,6 млн тонн благодаря увеличению площадей и благоприятной погоде во время цветения. Прогнозируется рост потребления и экспорта в связи с увеличением поставок, при этом ожидается, что большая часть поставок пойдет на экспорт для удовлетворения высокого мирового спроса на фрукты. Ожидается, что основными экспортными рынками будут Евросоюз, Россия и Саудовская Аравия.

Грейпфруты

Производство грейпфрутов в Турции снизится на четверть до 186 000 тонн, так как заморозки повлияли на цветение. Потребление и экспорт снизятся из-за сокращения поставок. Ожидается, что основными экспортными рынками будут Евросоюз и Россия.

Лимоны

Производство лимонов/лаймов в Турции снизится на 20% до 1,2 млн тонн, так как заморозки повлияли на цветение. Потребление и экспорт снизятся из-за сокращения поставок. Ожидается, что основными экспортными рынками останутся Россия, Ирак и Евросоюз.

Рекомендуем

Популярные статьи