Техника 7 июля 2017

Правительство делает ставку на развитие сельскохозяйственного машиностроения

Правительство делает ставку на развитие сельскохозяйственного машиностроения

Минимум 80 процентов российской техники— такой порог устанавливает принятая вчера в Правительстве Россия Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения. Этих результатов нужно достичь к 2030 году. На фоне 2015 года в прошлом году государство нарастило объемы производства сельскохозяйственной техники и теперь ставит перед машиностроением новые цели. Дмитрий Медведев считает, что современная техника поспособствует снижению издержек и потерь урожая, тем более в плохую погоду.

Также большие планы Правительство строит на экспорт отечественной техники, ее объем должен вырасти в 12 раз. На данный момент экспорт российских сельскохозяйственных машин и оборудования включает 47 стран. Премьер-министр говорил о том, что для достижения поставленных целей большой упор следует сделать на инвестиции в инновации и, что очень важно, подготовку высококвалифицированных кадров. 

По прогнозам новая стратегия принесет пользу всем: аграрии приобретут недорогие, но качественные машины, предприятия будут обладать должным уровнем загруженности своих мощностей, тем самым привлекут дополнительные инвестиции. Плюсы ощутят и научные организации, у них будут шансы предложить современные решения, технологии и разработки.

Глава Минпромторга Мантуров пояснил, что работа будет включать три этапа, первый из них обеспечит доращивание объемов производства до 80 процентов и будет осуществлен в период с 2018 по 2021 годы. Упор сделают на создании новых моделей и комплектующих. Так, в 2016 году было начато серийное производство 75 моделей высокопроизводительной техники, эти показатели нужно развивать. Экспорту уделят второй этап — с 2022 по 2025 годы. Планируется стимулирование поставок за рубеж современных экологичных машин, систем автоматизации и роботизации рабочих мест. На последнем этапе — с 2025 по 2030 годы должен быть достигнут показатель увеличения объема экспорта в 12 раз, он будет составлять 100 млрд рублей. Также Мантуров упоминал о слабых местах отрасли, например, по обеспеченности тракторами наша страна более чем в пять раз отстает от канадских аграриев. А большинство техники, примерно 70 процентов, и вовсе превышают свои возрастные нормативы. 



Рекомендуем

Популярные статьи