Техника 6 июля 2017

Правительство сегодня обсудит помощь российскому сельхозмашиностроению

Правительство сегодня обсудит помощь российскому сельхозмашиностроению

Развитие сельскохозяйственного машиностроения обсудят в Правительстве на заседании в четверг. Кабмин рассмотрит проект стратегии до 2030 года, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Также планируется затронуть вопрос выделения субсидий Крыму в нынешнем году. На реализацию целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» регион получит 331,1 миллион рублей.

В апреле этого года проект стратегии развития отечественного сельхозмашиностроения до 2030 составил Минпромторг. Доля российских производителей на внутреннем рынке за 2016 год составила 54 процента. Министр Денис Мантуров тогда обозначил задачу - повысить долю современных отечественных машин и оборудования для сельского хозяйства до показателя не менее 80 процентов к 2030 году. Еще одной целью глава Минпромторга назвал наращивание объемов поставок современных отечественных сельхозмашин за границу до 50 процентов от всего потребления внутри страны. Для достижения этой планки Мантуров обозначил планы по адресной поддержке экспорта. Тогда возможными рынками для российского сельхозмашиностроения, помимо стран СНГ, будут ЕС, Южная Африка, Северная Америка, Австралия и Китай. В свою очередь Дмитрий Медведев ранее тоже высказывался о том, что доля российской сельхозтехники внутри страны должна расти и повысить эти показатели можно за счет улучшения качества отечественной техники.

В текущем году на покупку аграриями отечественной техники власти обещают выделить 13,7 млрд рублей. В Правительстве считают, что это позволит приобрести производителям сельхозпродукции более 21 тыс. оборудования. 


Рекомендуем

Популярные статьи