Строительство 9 декабря 2014

Правительство выделит 200 миллиардов рублей для свиноводства

Правительство выделит 200 миллиардов рублей для свиноводства

Свиноводческая отрасль определяется как одна из наиболее приоритетных секторов отечественной аграрной сферы, поэтому размеры вложений в нее, соответственно, достаточно большие.

Гендиректор союза свиноводов Юрий Ковалев сообщает, что правительство заинтересовано в стремительном развитии данной отрасли и выведении сектора на путь импортозамещения, что в настоящее время невозможно, поскольку Россия импортирует достаточно большое количество свиного мяса, а резко отказаться от этого импорта не получится.

Размер госпомощи из бюджета, которая будет выделена для развития свиноводства, в период с 2015 по 2020 года составит около 200 миллиардов рублей, которые будут направлены на модернизацию существующих и сооружение новых предприятий. Ожидается, что производство свиного мяса будет увеличено на 60-70%, что позволит практически полностью отказаться от импорта.

Эксперты отмечают, что более 80% свинины смогут производить ранее возведенные комплексы, если провести в них полную модернизацию, а для производства остальных 20% потребуется строить новые предприятия. Полного импортозамещения, возможно, и не удастся добиться, заявляет Юрий Ковалев, но доля импорта после реализации всех проектов станет минимальной.

Рекомендуем

Популярные статьи