Техника Растениеводство 27 марта 2023

Представлена электрическая прицепная машина для борьбы с сорняками в садах

Представлена электрическая прицепная машина для борьбы с сорняками в садах

Британская компания RootWave выпустила первую электрическую машину для борьбы с сорняками в садах, виноградниках и плодовых насаждениях, приводимую в действие трактором.

Агрегат обрабатывает сорняки и другую растительность в междурядье с помощью электродов на специально разработанных гидравлических манипуляторах, позволяющих беспрепятственно работать между культурами с разной шириной междурядий. При обработке используется электричество для создания высокой темепературы внутри сорняков и корней. Таким образом, создается полоса, свободная от всех сорняков и травы шириной от 30 до 50 см.

Электрическая машина для борьбы с сорняками приводится в действие от ВОМ стандартного трактора. Минимальная мощность трактора составляет 75 л.с.

машина для борьбы с сорняками 2.jpg

В ходе собственных испытаний запатентованная компанией система eWeeding обеспечила полный контроль над сорняками при меньшем общем энергопотреблении, чем химические гербициды.

В компании отмечают, что новая техника обеспечивает лучшую борьбу с сорняками при меньшем количестве обработок и меньших затратах. Генеральный директор Эндрю Дипроуз говорит: «Он станет незаменимым инструментом для фермеров, которые хотят эффективно бороться с сорняками без каких-либо экологических проблем. Наша технология сертифицирована как органическая и помогает природе восстанавливать почвы, воду и биоразнообразие. Она работает так хорошо, потому что растение и корни погибают от тепла, генерируемого в самом сорняке. И поскольку он работает так хорошо, количество применений за сезон сравнимо с гербицидами и меньше, чем требуется для механической прополки. Мы - единственный поставщик машин подобного класса, использующий высокочастотное электричество, которое имеет значительные преимущества перед стандартными формами волны 50 Гц или постоянного тока».

Аграрии смогут увидеть работу коммерческих прототипов на демонстрационных днях в Европе уже этим летом. Первые поставки в сельхозпредприятия будут выполнены весной 2024 года. В этом году машина будет доступна в Великобритании, в следующем году Rootwave планирует сделать ее доступной для Франции, а затем и для ЕС.

Фото: Rootwave

Рекомендуем

Популярные статьи