Животноводство 1 апреля 2015

Профессия пчеловод

Профессия пчеловод

В Новгородском техникуме уже в этом году можно будет получить профессию пчеловода. Трехмесячные курсы включают как теоретические, так и практические занятия, по окончании которых выдается свидетельство о присвоении третьего разряда пчеловодства.

Открытие подобных курсов именно в Новгородской области не случайно. В рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса в Новгородской области в период 2014-2020 году» пасечники имеют право претендовать на субсидии из регионального бюджета. Средства могут быть выделены на покупку пчелиных маток, ульев, пчелосмесей и пчелопакетов – до 30 процентов стоимости.
Кроме того, дипломы и свидетельства об окончании курсов пчеловодов в России можно получить в на Измайловской опытной пасеке в Москве, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Московской сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрной институте, а также в Рязани, Алтайском крае, Оренбурге, Красноярске и Краснодаре. И несмотря на то, что пчеловодство – одно из древнейших ответвлений сельского хозяйства, в России закон о пчеловодстве, регулирующий деятельность пчеловодов и обеспечивающий охрану пчел,  пока еще остается документом для ознакомительных целей. 

Рекомендуем

Популярные статьи