Растениеводство 31 октября 2017

Прогноз: производство пшеницы в Казахстане снизится на 10 процентов

Прогноз: производство пшеницы в Казахстане снизится на 10 процентов

Производство пшеницы в Казахстане прогнозируется на уровне 13,5 млн тонн в 2017-18 году, что на 10 процента ниже прогноза на 2016-17 год (14,985 млн тонн). Такие данные содержатся в отчете Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN), выпущенной Иностранной сельскохозяйственной службой Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA).

Как сказано в отчете, снижение объемов производства в годовом исчислении отражает сокращение посевных и уборочных площадей в Казахстане. Уборочная площадь в 2017-18 году прогнозировалась на уровне 11,5 млн га, что ниже 12,437 млн. га в 2016-17 году.

Площадь посевов пшеницы была снижена из-за мер и субсидий правительства, направленных на производство масличных культур, что стимулировало фермеров переключаться на производство указанных культур.

В своем докладе Министерство сельского хозяйства США отметило, что качество пшеницы в Казахстане различается. Сообщается о среднем содержании клейковины 25-26 процентов, а эксперты отмечают, что содержание клейковины в этом году выше по сравнению с предыдущими пятью годами.

Продовольственное, семенное и промышленное потребление пшеницы (FSI), как ожидается, останется неизменным в 2017-18 году в размере 4,8 млн тонн.

Экспорт пшеницы из Казахстана ожидается на уровне 7,5 млн тонн в 2017-18 году, по сравнению с 6,8 млн тонн в 2016-17 году.

«Ряд событий на региональном рынке повлияли на экспорт в конце предыдущего маркетингового года и продолжаются в текущем рыночном году. Стабильный экспорт в Китай в течение последних четырех месяцев может стать показателем дальнейшего развития китайского рынка. С декабря 2015 года Казахстан и Китай, как сообщается, установили преференциальный торговый режим, который позволяет поставлять казахстанскую пшеницу навалом и в рукавах, что облегчает торговлю», — отмечается в отчете USDA.

Министерство сельского хозяйства США также определило Вьетнам как еще один потенциальный рынок для казахстанской пшеницы. Агентство сообщило, что весной во Вьетнам была доставлена тестовая партия пшеницы для изучения возможности дальнейшей торговли. Помимо Китая и Вьетнама, к другим странам, которые могут стать потенциальными торговыми партнерами, относятся Сингапур и Индия, в зависимости от результатов потенциальных соглашений о свободной торговле.

Рекомендуем

Популярные статьи