Техника Оборудование 12 мая 2023

Производители специализированных культур инвестируют в полевых роботов

Производители специализированных культур инвестируют в полевых роботов

По данным американской ассоциации Western Growers Association, расходы на рабочую силу и проблемы с ее наличием стимулируют увеличение инвестиций в автоматизацию среди производителей специальных культур.

Около 70% опрошенных производителей заявили, что они инвестировали в автоматизацию в 2022 году. Средние ежегодные расходы на автоматизацию составили $450 000 - $500 000 в 2022 году, по сравнению с $350 000 - $400 000 в предыдущем году.

В настоящее время сельхозпроизводители тратят основную часть своих инвестиций на роботов для прополки и тех, кто может помочь с уборкой урожая.

Кризис на рынке труда

По словам опрошенных в отчете сельхозпроизводителей, на оплату труда обычно приходится более 50% всех производственных затрат. Большинство из них ожидают, что в ближайшие три-пять лет затраты на оплату труда вырастут на 10-30%.

В США и Европе эта тенденция обусловлена сокращением численности рабочей силы, поскольку нынешнее поколение фермеров стареет, а многие следующие выбирают карьеру вне сельского хозяйства. Это привело к "растущей зависимости" от иностранных работников с временными визами, что влечет за собой целый ряд проблем.

По данным опроса Western Growers, в США трудовые ресурсы являются второй по значимости проблемой для фермеров (после рентабельности). Как отмечается в отчете, "в условиях сужения рынка труда в США и растущей конкуренции со стороны других секторов, сельскохозяйственная отрасль постоянно испытывает трудности с поиском достаточного количества рабочей силы для выращивания и сбора урожая".

В Европе более половины (54%) сельхозпроизводителей назвали трудовые ресурсы проблемой номер один. Как и в США, в Европе за последние годы увеличилось число сельскохозяйственных рабочих-мигрантов. Около 85% опрошенных европейских сельхозпроизводителей заявили, что ожидают роста стоимости рабочей силы в ближайшие три-пять лет. Большинство (61%) ожидают роста на 10-30%.

Даже с увеличением числа иностранных работников, все еще существует разрыв между имеющимся и необходимым с точки зрения адекватных ресурсов на ферме. Этот пробел можно восполнить с помощью автоматизации.

Реально для крупных хозяйств

Инвестиции в автоматизацию зависят от размера фермы, причем крупные фермы тратят больше. Как отмечают в Western Growers Association, для крупных предприятий 500 000 долларов в год «не являются большими расходами».

Это менее реалистично для небольших предприятий, отчасти из-за «совокупных затрат на инновации». Обычно, когда сельхозпроизводитель добавляет новую функцию в свою систему автоматизации, ему приходится вводить в команду нового человека для управления этой функцией, что приводит к дополнительным расходам на наем и обучение.

Решения по автоматизации, доказывающие, что они могут принести экономическую выгоду фермерам, имеют решающее значение для привлечения большего количества средств от мелких и средних фермерских хозяйств.

Прополка лидирует по автоматизации

Прополка является самым популярным видом деятельности для автоматизации среди производителей специальных культур, почти половина (45%) автоматизируют эту задачу на всех культурах. На втором месте - посадка (33%), затем следует прореживание (27%).

На самом базовом уровне прополку просто легче автоматизировать, поскольку машинам не приходится работать с такими нежными плодами, как клубника или листья салата.

Такие стартапы, как Stout, Carbon Robotics, Verdant Robotics и FarmWise, лидируют в этом сегменте, потому что их оборудование уничтожает сорняки, одновременно достигая экономических целей сельхозпроизводителей.

Рекомендуем

Популярные статьи