Животноводство 30 ноября 2017

Производство животного белка в 2018 году увеличится во всех регионах мира

Производство животного белка в 2018 году увеличится во всех регионах мира

Эксперты из RaboResearch опубликовали Animal Protein Outlook for 2018 — исследование, прогнозирующее производство животного белка на 2018 год. Как отмечается в нем, производство животного белка растет во всем мире, и возрастает конкуренция между производителями за кошелек потребителя и между экспортерами для доступа на разные рынки. Это, в свою очередь, создает много возможностей для производителей и переработчиков.

”Rabobank ожидает увеличения производства животного белка во всех регионах, при этом общий рост производства вновь превысит средний показатель за 10 лет. Этот сильный рост производства. в основном, происходит за счет Бразилии, Китая и США", - сказал Джастин Шеррард, глобальный стратег по животному белку в Rabobank.

Глядя на производство по видам, говядина присоединяется к свинине со своим сильным вкладом в мировую экспансию. В 2018 году мировое производство говядины, как ожидается, будет расти третий год подряд, а мировое производство свинины, по прогнозам, увидит еще один год значительного увеличения. Производство мяса птицы, скорее всего, также вырастет, но незначительно по сравнению с 2017 годом.

В морепродуктах аквакультура продолжает стимулировать рост поставок. Устойчивый рост в индустрии морепродуктов зависит исключительно от аквакультуры, хотя ожидается, что промышленность диких уловов восстановится после того, как Эль-Ниньо отступит в 2017 году. Рынок лосося восстанавливается, цены на рыбную муку стабилизируются, и креветочная промышленность, вероятно, продолжит расти.

“Система показателей торговли Рабобанка на 2018 год показывает, что многие страны ожидают увеличения экспорта, и это будет значительная часть усилившейся конкуренции, которую мы ожидаем в 2018 году”, - сказал Джастин Шеррард.

В то время как конкретные результаты торговли будут отражать растущий спрос, эксперты Rabobank заявляют, что торговля будет представлять собой важную область как возможностей, так и неопределенности в предстоящем году. Неопределенность в 2018 году придет от сложного наложения торговой политики (переговоры по NAFTA, выход Великобритании из ЕС и американо-китайские торговые отношения) и от таких биологических проблем, как птичий грипп, африканская чума свиней и грибковое поражение креветки.

”Торговля должна стать главным вопросом для мирового животного белка, поскольку мы направляемся в новый год, и повышение конкурентоспособности будет иметь решающее значение для успеха", - отметил Джастин Шеррард, глобальный стратег по животному белку в Rabobank.

Региональные перспективы

Северная Америка: Производство животного белка продолжает расти, что увеличивает зависимость от торговли, однако доступ к рынкам в 2018 году станет областью неопределенности.

Бразилия: Производство животного белка увеличится в 2018 году. Бразилия и Аргентина намерены увеличить производство говядины на 5% и 4% соответственно, в Бразилии также вырастет производство мяса птицы и свинины.

Евросоюз: Экспорт играет ключевую роль на сложном рынке. Доступ к экспортным рынкам становится все более важным для перерабатывающих предприятий по мере роста производства, в то время как социальные вопросы остаются в центре внимания внутренних потребителей.

Китай: Поставки свинины увеличатся, поставки птицы останутся на прежнем уровне. Рынок свинины Китая вступает в цикл понижения, при этом импорт будет расти по мере продолжения структурной перестройки. Общее предложение птицы будет равным, с падением предложения белой птицы и ростом других видов. Поставки говядины будут неуклонно расти, причем основным движущим фактором будет импорт.

Юго-Восточная Азия: Рост производства замедлится. Производство птицы сокращается в ответ на избыточное предложение. Спрос на говядину будет по-прежнему удовлетворяться за счет импорта, при этом цены будут в центре внимания в процессе принятия торговых решений.

Австралия и Новая Зеландия: производство говядины и баранины будет оставаться стабильным. Улучшенные сезонные условия поддерживают спрос австралийского производителя на скот на фоне более мягких экспортных рынков, в то время как в Новой Зеландии экспортеры говядины зависят от продолжающегося роста спроса на экспортных рынках.

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи