Растениеводство 15 мая 2023

Производство пшеницы в Украине снизится на 21% в сезоне 2023/24

Производство пшеницы в Украине снизится на 21% в сезоне 2023/24

Производство пшеницы в Украине в сезоне 2023/24 прогнозируется аналитиками FAS USDA на уровне 16,5 млн тонн, что на 21% меньше, чем в прошлом году, и на 38% ниже среднего показателя за 5 лет. Снижение производства по сравнению с прошлым годом обусловлено проведением СВО.

Урожайность прогнозируется на уровне 3,84 т/га, что на 3% ниже, чем в прошлом году, и на 4% ниже, чем в среднем за пять лет. Уборочная площадь оценивается в 4,3 млн га, что на 19% меньше, чем в прошлом году, и на 35% меньше, чем в среднем за 5 лет.

В силу проведения СВО отсутствует официальная и достоверная информация о состоянии сельского хозяйства Украины в зоне конфликта. В результате, данные о площадях и производстве, которые используются в прогнозах FAS USDA, не отражают всей территории страны. Приведенные выше цифры для сезона 2023/24 не включают данные о посевных площадях озимых и яровых культур, которые в настоящее время контролируются российскими ВС.

Озимая пшеница, на которую приходится около 97% общего производства пшеницы в Украине, обычно сеется с начала сентября до середины ноября. По состоянию на 28 ноября, согласно официальным данным МСХ Украины для текущего сезона, озимая пшеница, ячмень, рожь и рапс были посеяны на площади 4,5 млн га. Пшеница, которая является основной озимой культурой, составила около 84% от общей площади озимых культур или около 3,76 мга.

Достаточное количество осадков в октябре и ноябре способствовало озимой посевной кампании и обеспечило необходимую влагу для правильного укоренения озимой пшеницы в этом сезоне. Зима 2023 года была мягкой с температурой в основном выше среднего, что свело к минимуму вероятность повреждения урожая из-за заморозков. Как показывает индекс NDVI, текущее состояние растительности в большинстве районов производства озимой пшеницы выше среднего.

Рекомендуем

Популярные статьи