Животноводство 1 ноября 2017

Производство сыров в мире выросло за 6 лет на 13 процентов

Производство сыров в мире выросло за 6 лет на 13 процентов

Мировое производство сыров с 2010 по 2016 год увеличилось на 13%. Такие данные были приведены в ежегодном бюллетене, представленным Всемирной молочной федерацией на Всемирном молочном саммите в Белфасте, пишет The DairyNews.

Одним из главных поставщиков сыра на мировые рынки является Франция, которая производит до 400 видов сыров. Также к странам-сыроделам, ежегодно увеличивающих продажи сырной продукции, можно отнести Австрию, Швейцарию, Голландию, Англию и Испанию. В настоящее время властями рассматривается строительство нового сырного завода в США, который будет специализироваться на сыре чеддер. Планируется, что предприятие сможет перерабатывать 3,6 млн литров молока в день.

В России производство сырной продукции выросло на 12,5 процентов, причем рост данного направления был впервые за долгое время отмечен в 2017 году. В Роскачестве заявили, что за 8 месяцев в РФ произвели 307,2 тыс. тонн сыра и около 120 тыс. тонн сырной продукции.

По словам зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюза» Дмитрия Леонова, в РФ за несколько лет объемы потребления молочных продуктов и сыров в частности выросли в несколько раз. Такой эффект, по его мнению, можно объяснить доступными ценами.

Ранее Московская область заявила о своем желании занять второе место по производству сыров в РФ. Сейчас Подмосковье занимает только третье место. Осуществить задуманное регион планирует с помощью целого сырного кластера, состоящего из семи сыроварен. Общий объем инвестиций в проект составляет более 2 млрд рублей. Работа кластера сможет обеспечить регион дополнительными 12 тыс. тонн товарных единиц в год. Реализация проекта уже началась, первая партия продукции кластера должна появиться уже в 2018 году.

Сегодня крупнейшими производителями сыров считаются Воронежская область и Алтайский край. Стоит отметить, что Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении ряда стран, и сыр в этом списке занимает не последнее место. Запрет на ввоз в РФ некоторых продуктов действует с 2014 года в отношении стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, с 2015 года — в отношении Исландии, Лихтенштейна, Албании и Черногории, с 2016 года — в отношении Украины.

 

Рекомендуем

Популярные статьи