Растениеводство 29 мая 2018

Пшеница на мировых рынках стремительно дорожает

Пшеница на мировых рынках стремительно дорожает

По данным аналитического центра "СовЭкон", вечером 28 мая по московскому времени сентябрьский фьючерс пшеницы в Париже торговался на 183,5 евро/т ($213,3), что является самым высоким значением для ближайшего контракта с ноября 2015 года. С конца апреля европейский рынок вырос на 8%.

Чикагская биржа 28 мая была закрыта из-за национальных праздников. Прошлую неделю июльский контракт завершил на 5,43долл./буш. (199,5долл./т), укрепившись на 4,8%.
 
Новых существенных событий, которые могли бы поддержать рынок, на прошлой неделе не происходило. Но в целом новостной фон недели был весьма "бычий" для всех аграрных рынков. Китай и США заявили о соглашении о «существенном» увеличении поставок американского продовольствия, за которым последовало возобновление поставок американских соя-бобов в Поднебесную. Поддержку рынку оказала и очередная забастовка водителей грузовиков в Бразилии, одном из ключевых мировых экспортеров сои и кукурузы.
 
Продолжалась и затянувшаяся дискуссия о погодных условиях в северном полушарии. Неидеальная погода сохраняется местами в США. Второй месяц продолжается обсуждение возможной засухи в Черноморском регионе. Поддержку рынку оказало и несколько сообщений о понижении прогнозов урожая в России. Министерство сельского хозяйства России сообщило о снижении прогноза нового урожая зерновых с 115 млн т до 105-110 млн т. "СовЭкон" понизил прогноз сбора пшеницы с 78,2 млн т до 77 млн т.
 
Экспортные цены на российскую пшеницу (12.5%) старого урожая ползут вниз. В понедельник они составляли около 210долл./т против 212долл./т неделей ранее (FOB). Цены на новый урожай под влиянием мировых бирж динамично укрепляются. Котировки – в районе 203 долл. (+5 долл.). Стартовый уровень цен пока превышает прошлогодний на примерно 25долл./т.
 
Активное укрепление мирового рынка в последние месяцы и девальвация рубля – хорошая новость для российских фермеров, многие из которых смогли продать свои запасы по более высоким ценам, чем ожидалось ранее.
 
Высокие стартовые цены на новый урожай задают в целом более высокие ценовые ориентиры для всего нового сезона. По мнению экспертов "СовЭкон", средняя экспортная цена для сезона 2018/19 может превысить показатель текущего на 10-20%.

Рекомендуем

Популярные статьи