Птицеводство 29 июля 2016

Птичий грипп в Африке: распространение угрожает домашней птице, людям и экономике

Птичий грипп в Африке: распространение угрожает домашней птице, людям и экономике

Вспышка вируса птичьего гриппа в Камеруне вызывает озабоченность, что болезнь, уже укоренившаяся в некоторых районах Западной и Центральной Африки, может продвигаться на юг и наносить ущерб птицеводству. "Риск реален", — заявляет Эран Райзман, глава системы предупреждения чрезвычайных ситуаций отдела животных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

По данным FAO, называемый «птичьим гриппом» вирус недавно был подтвержден на птицефермах в Камеруне. Вирусный штамм H5N1 вируса, обнаруженный в Камеруне, также может заражать и убивать людей. Это первый случай, когда болезнь была обнаружена в Центральной Африке с 2006 года.

"Мы видим быстро распространяющуюся болезнь, которая оказывает разрушительное воздействие на источники средств к существованию в общинах, — отмечает Абебе Хайле Габриэль, заместитель регионального представителя FAO в Африке, — H5N1 вызывает большие потери питательной пищи и угрожает жизни фермеров, особенно в бедных ресурсами условиях, когда правительства испытывают трудности в обеспечении финансовой компенсации за потери".

Согласно данным FAO, вспышки вируса в мире с 2013 года стали причиной гибели десятков миллионов особей домашней птицы и потери десятков миллиардов долларов.

В прошлом году Департамент США по сельскому хозяйству сообщил о трех смертельных штаммах птичьего гриппа в поголовьях коммерческой и домашней птице численностью более 43 миллионов птиц в 15 штатах. Только в штате Айова, лидирующей в производстве яиц, около 30 миллионов кур умерли или были умерщвлены в результате вспышек вируса. Вспышка подняла среднюю оптовую цену десятка крупных яиц на Среднем Западе до рекордно высокого уровня — $2,62.

В дополнение к Камерун, пять других стран в Западной и Центральной Африке также пострадали с 2014 года от птичьего гриппа — Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, Гана, Нигер и Нигерия.

В Нигерии "птичий грипп стал настолько укоренился в производстве мяса птицы и рыночных системах", что его будет трудно устранить, согласно заявлениям FAO. Там зарегистрировано более 750 вспышек птичьего гриппа с почти 3,5 миллиона мертвых или выбракованных птиц.

По словам представителя ВОЗ Фадела Хаиб, вирус H5N1 был впервые обнаружен у домашней птицы в Китае в 1996 г. В 1997 г. он вызвал вспышки заболевания среди домашней птицы в Гонконге и Макао, а также 18 случаев инфицирования людей вирусом. Хотя передача вируса людям происходит редко, как только вирус начинает присутствоать в регионе у птиц, сразу возникает риск заражения человека.

Большинство случаев заболевания людей были связаны с прямым или косвенным контактом с инфицированными живыми или мертвыми домашними птицами. По данным ВОЗ, нет никаких доказательств того, что болезнь может передаваться людям через должным образом приготовленную пищу.

Из 851 случаев заболевания людей, о которых известно ВОЗ с 2003 года, 450 закончились смертельным исходом. В целом, Египет, Индонезия и Вьетнам сообщили в ВОЗ о наибольшем числе случаев заболевания человека вирусом птичьего гриппа.

По словам Райзмана, главы системы предупреждения чрезвычайных ситуаций отдела животных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), до сих пор не было ни одного случая болезни или смерти человека, связанных с недавней вспышкой птичьего гриппа в Западной Африке.

Болезнь птицы, прежде всего, отражаются на экономике региона. Так, потери Камеруна по сообщениям местных СМИ составили около $20 млн. Это существенный удар по экономике этой стране, где проживают около 23 миллионов человек. По данным Всемирного банка, в сельской местности доля прожиающих за чертой бедности возросла с 52% в 2001 году до 56,8% в 2014 году.

FAO заявила, что объединила свои усилия с ВОЗ и Всемирной организацией по охране здоровья животных для оказания такой помощи пострадавшим странам, как "оценка рисков, планирование на случай чрезвычайных ситуаций, технические консультации и лабораторный материал".

Райзман сказал, что FAO также "приложит много усилий, чтобы убедить правительства и фермеров усилить их наблюдение за болезнью и сообщать об этом властям, как только возможно". Пострадавшие страны также призвали усилить такие меры биологической безопасности, как запрет на несанкционированные визиты и попадание на зараженные фермы различных торговцев.

В то же время, представитель ВОЗ Фадела Хаиб сообщил, что его агентство уделяет особое внимание общественному здравоохранению и профилактике инфекций человека, помогая гарантировать, что местные лаборатории смогут обнаружить вирус, обеспечить клиническое лечение и управлять любыми инцидентами, наряду с другими мерами.

Рекомендуем

Популярные статьи