Животноводство 21 апреля 2014

Путин предложил разработать долгосрочную Стратегию развития сельских территорий

Путин предложил разработать долгосрочную Стратегию развития сельских территорий

МОСКВА, 21 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин предложил разработать долгосрочную Стратегию устойчивого развития сельских территорий. "Считаю, что такой концептуальный документ, действительно, нужен", - заявил 21 апреля президент на совместном заседании Госсовета и президентского Совета по реализации приоритетных нацпроектов.

По его оценке, Стратегия позволит, чтобы "власти всех уровней, общественные структуры и политические партии, бизнес имели ясное представление о тех задачах, которые предстоит вместе решать и действовать, что называется, единым фронтом".

Путин также отметил, что в таком документе речь пойдет именно "о комплексном развитии территорий, в целом, включая социальную составляющую".

При подготовке Стратегии, обратился глава государства к участникам заседания, "надо проанализировать всю законодательную базу, имеющую отношение к развитию сельских территорий, учесть, что финансовая поддержка сельского хозяйства должна быть сконцентрирована на магистральных направлениях, имеющих мультипликативный эффект". "Это - программы регионального развитая, совершенствование инфраструктуры и систем страхования, - привел пример он. - Это образование, научные исследования, подготовка кадров".

"При этом мы не должны забывать, что село для России - это не только производство продуктов питания, - обратил особое внимание Путин. - Это - свой, традиционный уклад и образ жизни, богатство нашей культуры и самобытность многонационального народа огромной страны".

Президент также призвал учесть рекомендации участников состоявшегося недавно в Волгограде Съезда депутатов сельских поселений, которые "знают проблемы села лучше, чем кто-либо".

Улучшение жилищных условий

Почти полмиллиона сельских семей в России до сих пор нуждаются в улучшении жилищных условий, заявил президент РФ Владимир Путин.

"По сравнению с 2000-м годом, сельский жилищный фонд увеличился на 20%, - сказал Путин на совместном заседании Госсовета РФ и Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Президент отметил, что увеличение произошло прежде всего за счет индивидуального сектора, площадь которого выросла на 36,2%.

Однако, продолжил глава государства, эти цифры отражают в основном рост числа загородных домов горожан, тогда как "доля собственно сельских жителей, которые постоянно проживают на селе - здесь минимальна".

"Сейчас на очереди в улучшении жилищных условий стоит более 490 тысяч сельских семей", - констатировал Путин. Он поставил вопрос о необходимости решения этой проблемы, в том числа - учета интересов сельских жителей в программе "Жилье для российской семьи", разработку которой, по словам президента РФ, кабинет министров "уже завершает".

О бездорожье

Бездорожье остается ключевой проблемой сельской местности, так как отсутствие нормальной инфраструктуры тормозит развитие любой инициативы. Это подчеркнул 21 апреля президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Госсовета РФ и Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

"Всем известно, что бездорожье - главный бич сельской местности. Отсутствие нормальных дорог лишает людей возможности изменить жизнь", - обратил внимание глава государства. Он добавил, что эта проблема образно говоря "съедает" усилия государства по поддержке сельских предпринимателей и "тормозит развитие любой инициативы: в области образования, здравоохранения, досуга".

Путин отметил, что по сельским дорогам уже принималось немало решений, в том числе - об использовании на эти цели части средств дорожных фондов. "Хотел бы услышать сегодня, каковы перспективы решения этого ключевого для сельских территорий вопроса", - обратился президент к участникам заседания.

Путин призвал не бросать поселения "на произвол судьбы"

Районные власти субъектов РФ пока крайне редко делятся частью финансов с администрациями поселений, констатировал президент РФ Владимир Путин.

"Отмечу, что районы должны в полной мере использовать свое право - предавать поселениям часть поступлений от федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Но на практике это делается, к сожалению, крайне редко", - сказал глава государства на совместном заседании Госсовета РФ и Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В связи с этим Путин призвал районные власти не бросать поселения "на произвол судьбы".

Он отметил, что труд в поселковых администрациях - нелегкий, учитывая что в них зачастую работают всего несколько человек, которые "выполняют функции и юристов, и экономистов, и бухгалтеров".

"И все же, при этом, одни поселения успешно развиваются, а другие, что называется, выживают. В одном поселении вовремя расчищаются дороги от снега, чтобы могла проехать "скорая" или пожарные. А рядом - заносы на всю зиму", - обратил внимание Путин. Таким образом, заключил он, "причина здесь не только в финансовых ресурсах, которых конечно всегда и всем не хватает".

О помощи сельским предпринимателям

Регионы должны помогать молодым предпринимателям на селе начать свой бизнес, а в органах местного самоуправления целесообразно ввести специальную должность консультанта по этим вопросам, считает Владимир Путин.

"Регионам пора взять этот процесс под свой контроль и наладить эффективную работу по поддержке тех граждан, которые хотели бы заняться предпринимательством", - заявил он.

Путин напомнил, что государство уже приняло ряд мер по поддержке малого и среднего сельского бизнеса. "Более острая проблема заключается в том, как о них можно узнать, насколько доступна эта информация для тех, кто этим собирается заниматься", - сказал глава государства, отметив что порой, чтобы разобраться в законах и процедурах, "нужно переводить с юридического на понятный бытовой русский язык".

"Считаю, что в органах местного управления должен быть сотрудник, обязанность которого - разъяснять и помогать начинающим бизнесменам", - заявил Путин.

Путин подчеркнул необходимость разработать механизмы поддержки малого бизнеса на селе, включая предложения по расширения возможностей кредитования

"Прошу уделить внимание системному развитию кооперации, а также подготовить предложения по созданию банковских продуктов, ориентированных на поддержку малого и среднего бизнеса на селе, в том числе в социально-бытовой сфере", - сказал он, пояснив, что имеет в виду парикмахерские, кафе, гостиницы. "Все это нужно не только сельским жителям, но и для развития внутреннего туризма в стране", - убежден он.

При этом, как отметил президент, "на такие проекты невозможно сегодня получить доступные кредиты". "Обращаю внимание коллег, которые работают в финансовой сфере - Центральный банк, министерство финансов, которые напрямую с банками работают: нужно предпринять все усилия, чтобы ситуацию изменить, кредитовать не только производственные, но и социальные проекты", - заявил он. "Они могут быть вполне окупаемыми", - уверен президент.

Путин также посетовал, что остается невостребованным туристический и рекреационный потенциал сельских территорий. "Правительству нужно детально проработать условия и механизмы, которые позволили бы привлечь в эти сферы инвесторов", - считает он.

О поддержке молодежи

Президент России Владимир Путин считает необходимым создать систему поддержки для молодежи, выбирающей жизнь и работу на селе.

Как заявил глава государства на заседании Госсовета и Совета по нацпроектам, "необходимо выстроить комплексную систему поддержки - выплату подъемных, достойную зарплату, предоставление жилья, дополнительных социальных услуг".

Путин напомнил, что, когда выполнялись нацпроекты, "такой подход полностью оправдал себя". "Это начинание надо продолжать регионам", - указал президент. "Во многих регионах эта работа проводится", - добавил глава государства, призвав "ориентироваться на лучшие практики и тиражировать их".

Он поручил правительству "обобщить все эти практики и познакомить с ними руководителей субъектов Федерации - там, где этого еще не сделано". "Рассчитываю, что этот опыт будет востребован в большинстве регионов", - отметил глава государства.

По его мнению, "в городе тоже жизнь "не без проблем", и когда на селе для молодых специалистов предлагаются более привлекательные условия, они осознанно выбирают сельские территории".

Рекомендуем

Популярные статьи