Птицеводство 14 сентября 2015

Разбор полета: птичий грипп

Разбор полета: птичий грипп

Представители Российских ветслужб обеспокоены распространением высокопатогенного птичьего гриппа - вируса, приводящего к высокой смертности среди зараженного поголовья в разных районах мира. В этом году вспышки гриппа были зафиксированы во многих государствах на территории Евразии, Африки, и Америки. Вирус был обнаружен как среди диких птиц, так и в сельхозпоголовьях. Наиболее широко распространен вирус типа Н5N1, он замечен в 24 странах из 33, где зафиксировали массовую гибель птицы. Также встречаются и другие типы птичьего гриппа, такие как: N8, N2, N6. Наибольшую опасность представляют вспышки вируса на территории Египта, Китая, США, Кореи. В Великобритании, Мексике и Германии выявлен еще один подтип птичьего гриппа Н7. Так, с начала этого года погибло либо уничтожено более 34 млн. птиц, зараженных различными типами вируса.
Наиболее часто встречается грипп типа Н5N1. В начале весны он был выявлен у кудрявых пеликанов в Восточной Европе - Болгарии и Румынии -, а затем и в Астраханской области России. В конце лета в Казахстане в гурьевском заповеднике также погибли пеликаны от данного типа вируса. Вскоре Н5N1 выявили среди популяций диких птиц и на территории России - в Новосибирской области, Республике Тыва и Забайкальском крае. Специалисты связывают его появление на территории нашей страны с миграцией диких птиц из Азии и их гнездованием в Сибири.
На данный момент случаев заражения вирусом домашней птицы на территории России не зафиксировано. Но тем не менее, дикие перелетные птицы представляют серьезную угрозу более широкого распространения вируса.
В связи с сохраняющейся опасностью распространения вируса Н5N1 Россельхознадзор и специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» призывает соответствующие службы, владельцев птицефабрик и ЛПХ соблюдать необходимые санитарные нормы содержания домашней птицы и не допускать их контакта с дикими перелетными птицами.

Рекомендуем

Популярные статьи