Строительство 7 ноября 2014

Разведение осетра – приоритет российского рыбоводства

Разведение осетра – приоритет российского рыбоводства

Зам главы Минсельхоза Илья Шестаков сообщает, что в правительстве утверждена государственная программа, согласно которой на развитие осетрового хозяйства будет выделено из бюджета почти 5 миллиардов рублей. Программа рассчитана до 2020 года.

Также Шестаков отмечает, что главной проблемой отрасли является браконьерство, которое становится сдерживающим фактором развития отрасли. По некоторым данным объем браконьерского вылова осетра составляет 9 тысяч тонн ежегодно.

Заместитель министра сельского хозяйства считает, что в первую очередь необходимо навести в отрасли порядок, чтобы думать о развитии. Илья Шестаков отмечает, что браконьеры, занимающиеся выловом осетра, имеют в распоряжении новейшую технику и умеют не попадаться на глаза проверкам, поэтому необходимо отслеживать всю продукцию, попадающую на рынки.

В настоящее время в РФ действует закон, запрещающий вылов осетра, который многие успешно обходят, что мешает реализации государственной программы. Илья Шестаков отмечает, что уже в ближайшее время будут предприняты меры по борьбе с браконьерством в данной сфере.

Также, в планах правительства числится строительство перерабатывающих продукцию заводов. 

Рекомендуем

Популярные статьи