Агрохимия 13 марта 2017

Революционные продукты, повышающие эффективность удобрений, выходят на широкий потребительский рынок

Революционные продукты, повышающие эффективность удобрений, выходят на широкий потребительский рынок

Современные аграрии стремятся увеличить прибыльность своего бизнеса за счёт стимулирования роста урожайности. И одним из основных инструментов в достижении заданной цели является внесение азотных удобрений. Доказано, что скорость набора растениями биомассы зависит от наличия в почве азота. Он уплотняет корневую систему, стимулирует появление новых ростков и листвы, а также способствует быстрому созреванию плодов.

Наиболее распространенными из азотных удобрений являются: аммиак, аммиачная селитра, удобрение азотно-известняковое, сульфат аммония, карбамид и карбамидно-аммиачная смесь. Доля применения минеральных азотосодержащих удобрений в РФ составляет 65%, однако, несмотря на объемы их использования, растения не получают азот в достаточном количестве. По оценкам учёных из 100 миллиардов рублей, которые ежегодно тратятся в России на минеральные удобрения, около 30 миллиардов теряются впустую.

Благодаря стремительному развитию сельскохозяйственной отрасли, отечественный производитель нашёл выход из сложившейся ситуации. Перспективное решение проблемы «потерь» в азотном питании – новые удобрения, содержащие ингибиторы. Их использование обеспечивает сохранение азота в почве в доступной для растений форме на длительное время. Также ингибиторы минимизируют экологические риски: предотвращают загрязнение грунтовых и поверхностных вод продуктами вымывания, снижают эмиссию парниковых газов.

Так, например, ингибитор уреазы UTEC предотвращает потери азота в результате улетучивания аммиака, позволяет вносить карбамид без заделки, увеличивает эффективность использования удобрений на 20%, а также повышают урожайность на 5-10%. В результате использования карбамида с ингибитором фермер получает дополнительную прибыль в размере 22 тыс. руб.

Но, пожалуй, самое высокотехнологичное азотное удобрение для растений – КАС-32. Карбамидно-аммиачная смесь обеспечивает пролонгированное питание растений за счет сразу трех форм азота в ее составе. Она служит матрицей для совместного применения регуляторов роста, микроэлементов, биостимуляторов, пестицидов. При этом КАС-32 равномерно вносится, обеспечивая точную дозировку распределения по площади. Смесь высокоэффективна во всех климатических зонах и возможна к использованию на разных стадиях вегетации. Она быстро проникает в почву без необходимости обязательной заделки и идеально подходит для применения в технологиях mini-till и no-till. Также немаловажный плюс для фермеров то, что КАС-32 – пожаро- и взрывобезопасный продукт, а это значит, что отсутствуют проблемы с перевозкой и хранением.

Специалисты рекомендуют использовать КАС-32 в интенсивной технологии выращивания сельхозкультур: в качестве основного азотного питания под вспашку или предпосевную культивацию и в качестве дробных внекорневых подкормок в течение всего вегетационного периода. Фермеры отмечают, что технология внесения КАС предусматривает распределение азота в почве более равномерно и точно по сравнению с твердыми азотными удобрениями.

Ещё один эффективный способ повышения урожайности – внесение специализированных водорастворимых удобрений (ВРУ). ВРУ от «ЕвроХим» не содержат хлора и идеально подходят для большинства сельскохозяйственных культур. Благодаря прекрасной растворимости удобрений, становится возможным их использование в капельном орошении, фертигации и для проведения листовых подкормок. Сбалансированное соотношение макро- и микроэлементов для питания растений способствует повышению урожайности и качества получаемой продукции. ВРУ можно применять в баковых смесях совместно с пестицидами и аминокислотными удобрениями.

Также эффективно повлиять на качество и объемы урожая могут различные биологические препараты. Например, для того, чтобы сократить срок разложения пожнивных остатков до 3-5 месяцев следует использовать почвенный биологический фунгицид – Стернифаг СП. Он содержит в своем составе гриб Trichodermaharzianum, который способствует улучшению фитосанитарных условий в почве, и, в конечном итоге, положительно влияет на урожайность, а также качество последующей культуры севооборота.

Восстановить естественное почвенное плодородие и повысить доступность элементов питания для растений позволит препарат Agrinos (Crenel) 1. Он создает полный и высокопродуктивный микробный ценоз в почве, благодаря деятельности которого становятся доступными все основные элементы питания. А с биостимулятором-антистрессантом Agrinos (Crenel) 2 можно усилить активность метаболических процессов в организме растения. Этот препарат содержит свободные L-аминокислоты и комплекс высокодоступных биогенезированных элементов питания.

Также стимулировать физиологию растительного организма, включая его фотосинтетическую активность, возможно с помощью БисолбиФита. Механизм действия препарата основан на способности микробного штамма Ч-13 эффективно заселять корни растения и продуцировать различные биоактивные вещества.

Созданием эффективной технологии применения удобрений, способствующей росту доходности в растениеводстве, обеспокоены многие аграрии. С 1 по 3 марта в Ростове-на-Дону в рамках XX Агропромышленного форума юга России прошли семинары и конференции, посвященные эффективному и безопасному применению удобрений.

В частности, 2 марта прошел семинар компании «ЕвроХим», где были представлены революционные продукты для питания сельскохозяйственных культур и животных. В рамках семинара специалисты компании рассказали об ингибиторе уреазы для эффективного азотного питания, а также представили революционную линейку адъювантов для приготовления баковых смесей с ХСЗР. Компания провела презентацию водорастворимых удобрений для высокоэффективного питания овощных и специальных культур открытого и закрытого грунта, а также продемонстрировала биопродукты последнего поколения для высокоэффективного питания растений и снижения влияния стрессовых факторов. Ключевым моментом семинара стало подписание Соглашения с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Помимо форума в эти дни проходили выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии», которые представили посетителям сельхозтехнику последнего поколения, запчасти, комплектующие, оборудование для диагностики, тех.обслуживания и ремонта сельхозмашин, а также корма, добавки, смеси, ветеринарное и зоотехническое оборудование. 

Рекомендуем

Популярные статьи