Растениеводство 8 августа 2014

Россельхознадзор напоминает: землю необходимо удобрять

Россельхознадзор напоминает: землю необходимо удобрять

Проверки в Воронежской области показали, что аграрии не проводят мероприятия, восполняющие плодородие используемых ими сельскохозяйственных земель.

Нарушение законодательства выявлено сотрудниками Управления Россельхознадзора в деятельности ИП на территориях следующих районов: Грибановского (КФХ Лыкова), Аннинского (Жукова), Панинского (Будакова), Верхнемамонского (Горяинова), Эртильского (Лукашевич). Эти сельхозпроизводители не позаботились о сохранении плодородия земель, ни минеральные, ни органические удобрения ими не вносились.

Управление обращает внимание, что в результате невыполнение мероприятий, направленных на восполнение запаса необходимых растениям для роста элементов питания, почва теряет свою биологическую активность. Нерациональное использование ее приводит к значительному снижению плодородия, становится причиной невысокого качества и низкой урожайности.

По итогом проведенной Россельхознадзором проверки главам хозяйств выданы предписания с перечнем мер по устранению выявленных сотрудниками Управления нарушений. Привлечены они также к административной ответственности, так как виновны в невыполнении требований охраны почв (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ).

Рекомендуем

Популярные статьи