Агрохимия 24 сентября 2014

Россия и Китай полностью откажутся от ГМО продукции

Россия и Китай полностью откажутся от ГМО продукции

В Китае планируют полностью убрать с прилавков генномодифицированные продукты, причем как импортные, так и собственного производства. Целью отказа является полный переход на национальную продукцию, что позволит получить абсолютную продовольственную независимость от стран Запада и, в частности, США.

В Поднебесной республики во всем стараются быть первыми, причем это касается и вопроса благосостояния населения. Реакция генномодифицированных организмов на человеческий организм до сих пор полностью не исследована, и спрогнозировать ее невозможно – ГМО продукты могут повлиять на организм благотворно, а могут, к примеру, стать причиной образования раковых опухолей, поэтому допуск таких продуктов на прилавки – это всегда риск по отношению к населению.

Население Китая инициативу поддерживает полностью, поскольку она поможет не только избавить страну от опасных продуктов, но и вывести пищевую отрасль на уровень полного покрытия потребностей потребителей.

В России тоже собираются отказываться от ГМО продукции полностью, причем данный ход рассматривается еще и в рамках антизападной политики, потому как отказ от генномодифицированных организмов в двух крупнейших странах может существенно отразиться на американской экономике. 

Рекомендуем

Популярные статьи