Животноводство 14 января 2015

Россия планирует увеличить экспорт мяса

Россия планирует увеличить экспорт мяса

Согласно статистическим данным, за 2014 год Россия отправила на экспорт около 85 тысяч тонн мяса, что на 30% превышает показатели 2013 года, и эксперты утверждают, что объемы экспорта мясной продукции будут только возрастать. Основная часть экспортируемой продукции – это мясо птицы и субпродукты, составляющие 90% от общего объема экспорта.

Главные импортеры российского мяса – это Казахстан и Китай, однако согласно прогнозам, в текущем году будут открыты новые рынки сбыта, а именно, среди азиатских и африканских стран. На российскую мясную продукцию будет расти спрос и из-за снижения цен вследствие девальвации рубля, поэтому покупать ее будет выгодно всем странам.

Изменится ситуация, как полагают, и на рынке импорта мяса, поскольку привозимая из-за границы продукция отличается высокими ценами, а потому большая часть потребителей не готовы ее приобретать, отдавая предпочтение отечественным производителям. Импорт говядины в 2015 году резко сократится (в настоящее время экспортируется 30% от общего объема на отечественном рынке). Играть роль будет и увеличение производства собственной продукции, что также влечет за собой снижение объемов импорта.

 

Рекомендуем

Популярные статьи